На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Что сказал перед своей казнью Лаврентий Берия: История одного признания

Фото: Russian Look/Globallookpress

Амбициозный советский деятель Лаврентий Берия, которого многие считали наиболее вероятным преемником Иосифа Сталина, был расстрелян в декабре 1953 года. Перед казнью он обратился к суду с признанием, однако оно не помогло ему избежать высшей меры наказания.

Берия занимал довольно прочные позиции во власти после Великой Отечественной войны, считают историки. Он обладал тайным оружием против своих конкурентов: в архивах, к которым Берия имел непосредственный доступ, был компромат на Хрущёва, Маленкова и прочих первых лиц государства, имеющих непосредственное отношение к Большому террору 1930-х годов.

Но, как отмечает издание "Русская семёрка", именно ненависть к Берии смогла объединить всех его конкурентов, борющихся за право встать во главе Советского Союза после смерти Сталина. В ближайший круг последнего Берия вошёл после окончания Великой Отечественной войны, когда и получил звание маршала СССР. В 1952 году он даже замещал Сталина на многих заседаниях.

Однако в июне 1953 года Берия был арестован группой военных во главе с Жуковым прямо во время заседания Совета министров. Для подстраховки от беспорядков в Москву тогда были введены танки, но, как отмечается в статье, москвичи не заметили ареста Берии - всё прошло тихо.

Берии вменяли измену Родине и вредительскую деятельность в интересах иностранного капитала. Кроме того, в материале обвинения фигурировало "сожительство с многочисленными женщинами". На суде Берия выступил с последним словом. Он отверг все обвинения, кроме того, что действительно служил в контрразведке азербайджанских националистов, но подчеркнул, что своей деятельностью не вредил и не препятствовал установлению Советской власти в регионе.

Кроме того, Берия сказал о своём моральном разложении и признал внебрачные интимные связи, которые позорили его, заявил он, как гражданина и бывшего члена партии.

"Признавая, что я ответственен за перегибы и извращения социалистической законности в 1937-1938 годах, прошу суд учесть, что корыстных и вражеских целей у меня при этом не было. Причина моих преступлений - обстановка того времени", - приводятся в материале последние слова Берии.

В заключение своей речи Берия просил учесть все его бывшие заслуги и проявить снисхождение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх