На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Вернулся в горящий танк, чтобы протаранить "Тигр". Подвиг на Прохоровском поле

12 июля 1943 года состоялось легендарное Прохоровское сражение, поставившее крест на удаче немецкой наступательной операции "Цитадель". Хотя оценки этого события весьма неоднозначны в наше время. Так, немецкие авторы порой даже пытаются приписать победу вермахту, что является наглой подменой понятий. При этом да, наступающие советские части во время атаки оказались в уязвимом положении и понесли потери большие, нежели у противника, это тоже факт. Тем не менее, немецкое наступление провалилось и Германия понесла потери и больше не могла уже наступать, в отличие от Красной армии. Но сегодня поговорим не об этом, а об одном из подвигов этого июльского утра.

Гусев Иван Алексеевич.


Николаев Александр Сергеевич.

В ходе яростного противостояния на Прохоровском поле, окутанном дымом и пылью, немецкий "Тигр" подбивает командирский советский танк Т-34 комбата Петра Скрипкина. Причем командир получает тяжелые ранения и экипаж его спешно эвакуирует в воронку от взрыва, где ему оказывают помощь медсестры. Да, посреди этого ада и искореженных железных исполинов передвигались хрупкие молодые девушки, лет двадцати, а то и моложе, оказывая первую помощь советским бойцам и их командирам. Трудно представить, но это было именно так. К этому моменту Т-34 горит, но двигатель все еще работает. А немецкий Т-6 начинает движение к воронке. Это заметили Гусев и Чернов, все еще оставшиеся в танке, они окликнули механика-водителя Николаева. А пока, выигрывая время, экипаж вел огонь по врагу, правда, безрезультатно.

А как только механик водитель оказался в Т-34, Лейтенант Гусев отдал приказ: "Сашка на таран!". Горящий Т-34 рванул с места, оставляя за собой следы черного дыма. Экипаж тигра произвел выстрел, снаряд прошел мимо, после чего, понимая к чему идет дело, немецкая машина попятилась назад. Это и неудивительно, ведь в Прохоровском сражении было произведено более 20 таранов. И Т-34, набрав ход, догоняет и врезается в немецкого исполина, после чего раздается мощный взрыв. Экипаж Т-34 уничтожает "Тигр" ценой своих жизней, защищая людей, находившихся в воронке. Согласно другой версии инициатором тарана был все же Александр Сергеевич Николаев.

Наша история это Гордость

источник


Рубрика «Один день из истории»: 20 февраля 1944 года генералу армии Ивану Степановичу Коневу было присвоено звание Маршала Советского Союза. Второй медалью «Золотая Звезда» маршал Конев был награждён 1 июня 1945 года за образцовое руководство войсками в завершающих операциях Великой Отечественной войны.


Снайпер-доброволец Надежда Колесникова.

Сколько таких девушек прошли войну, сколько таких девушек не вернулись с войны...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх