На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Авианосцы России потерянный флот авианесущих кораблей

Авианосцы России потерянный флот авианесущих кораблей

Сразу же после уничтожения СССР началась экстренная распродажа наших авианесущих кораблей. На металл проданы противолодочные крейсера «Москва», «Ленинград», «Киев», «Минск», «Новороссийск». «Киев» продали в боевом состоянии по цене, вдвое ниже цены металлолома, а «Минск», не выслуживший и половины срока, так торопились сбыть с рук, что даже не сняли с него секретное оборудование.

авианосцы китая

Тяжелый авианесущий крейсер Киев, продан в Китай

Построенный после «Новороссийска» «Адмирал Горшков» ( до 4 октября 1990 г. «Баку»), прослужив всего 4 года и 2 месяца, с 1992 г. стоял у стенки на различных судоремонтных заводах и в 2004 г. был продан Индии. С условием, что мы модернизируем его в настоящий авианосец, по типу единственного оставшегося у нас в строю «Адмирала Кузнецова».

последний авианосец

Российский авианосец единственный оставшийся в строю Адмирал Кузнецов

Корабль планировалось передать заказчику в конце 2008 г. Однако ремонт крейсера задерживался из-за нехватки кадров, и передача корабля индийцам была перенесена на конец 2012 г. Но ходовые испытания «Адмирал Горшков» закончились неудачно — при развитии полного хода вышли из строя семь котлов из восьми. Срок сдачи корабля перенесли ещё на год. Наконец, совсем недавно, — 16 ноября 2013 г. авианосец всё-таки передали ВМС Индии.

российские авианосцы

Тяжелый авианесущий крейсер Баку в Средиземном море, июнь 1988 года, сейчас служит в Индийском флоте

Тяжёлый авианесущий крейсер «Баку». В 1990 г. его переименовали в «Адмирала флота Советского Союза Горшкова». В 2004 г. был продан Индии, но передан ей после модернизации только 16 ноября 2013 г.

Строительство второго после «Адмирала Кузнецова» полноценного авианосца «Варяг», заложенного в 1988 г., было прекращено в 1992-м при готовности около 70%. В ходе раздела Черноморского флота между Россией и Украиной авианосец отошёл Незалежной. Он долго ржавел и растаскивался, стоя у стенки. В результате корабль, финансировать строительство которого Украина была не в состоянии, в 1999 г. продали Китаю за 20 млн долларов и в марте 2001 г. на буксире доставили в места, где почти 100 лет назад погиб тот самый знаменитый крейсер «Варяг». 10 августа 2011 г., после достройки и модернизации на верфи в прибрежном городе Далянь на востоке Китая, корабль покинул верфь для первых ходовых испытаний, а 25 сентября 2012 г. был передан китайским ВМС.

корабли авианосцы

ТАКР Варяг проходит пролив Босфор 1 ноября 2001 года, вошёл в состав флота Китая в 2012 году под названием «Ляонин»

Тяжёлый авианесущий крейсер «Варяг» долгие годы простоял у стенки Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ) в Николаеве. В 1999 г. продан Китаю, где 25 ноября 2012 г. после достройки и модернизации вошёл в состав флота под названием «Ляонин».

Тяжёлый авианесущий крейсер «Киев». В 1993 г. разоружён и продан Китаю, где используется в качестве экспоната в тематическом парке города Тяньцзинь.

сколько авианосцев у россии

Теперь наши бывшие корабли будут служить другим государствам.

На Черноморском судостроительном заводе строился и первый наш атомный авианосец «Ульяновск», впервые оснащённый катапультами для взлёта самолётов. С постройкой этого корабля СССР выходил уже на мировой уровень строительства авианесущих кораблей, но наступили недоброй памяти 90-е гг., и, при 20-процентной готовности, строительство корабля было прекращено. В 1992 г. корабль срочно порезали на металлолом, поскольку Черноморский завод вёл переговоры с норвежской компанией о строительстве серии танкеров, для чего нужно было освободить стапель. Когда корабль порезали и стапель освободили, и покупатели лома, и заказчики танкеров бесследно исчезли...

Тяжёлый авианесущий крейсер с атомной энергетической установкой «Ульяновск» на верфи ЧСЗ в Николаеве. 1990 г.

авианосцы россии

Тяжёлый авианесущий крейсер с атомной энергетической установкой «Ульяновск»

Еще построим новые, ещё большие корабли с вертолётами и самолётами на борту, будем бороздить мировой океан, охраняя нашу Родину. Но когда мы научимся дорожить тем что построено нашими отцами и дедами.

Вот в 1985 г. страну возглавил Михаил Горбачёв, у нас появились новые «друзья», и страны, созданной нашими отцами, не стало. Известна фраза императора Александра III: «У России есть только два друга — её армия и её флот». Так вот к ходе перестройки, затеянной Горбачёвым, один из этих друзей был распродан, а другой разворован. За свою предательскую деятельность Михаил Сергеевич получил Нобелевскую премию и уехал жить к тем самым новым «друзьям». А в давние времена с такими людьми поступали иначе. В Крыму, около Судака, есть остатки генуэзской крепости, которую однажды осадили враги. Не помню уж, кто это был, да это и не важно. Твердыню долго не могли взять или принудить к сдаче. Но нашлись предатели братья Гуаско, которые ночью открыли ворота. Крепость была взята, разгромлена и разграблена, а братья, предавшие свой народ, на крючьях за подбородки были подвешены на крепостной стене, причём самими захватчиками. В те времена предателей не любили даже враги! Сейчас времена другие, и за предательство дают «Нобеля».

Авианосцы России потерянный флот авианесущих кораблей, вот на какие невесёлые мысли и воспоминания навело меня сообщение о пополнении индийского флота совсем недавно (16 ноября 2013 г.) нашим "Адмирал Горшков", который в моей памяти навсегда останется тяжёлым авианесущим крейсером «Баку».

Источник

Картина дня

наверх