На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Русская вещь. Сундук

Спрятавшиеся в веках секреты домашнего сундука

Знакомьтесь, хранитель семейного быта и домашних секретов — сундук. «Сундуки и коробьи — коренная русская утварь», засвидетельствовал в своем «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Даль.

На Руси были распространены два вида сундуков - подголовник с плоской откидной крышкой и теремок с выпуклой. В маленьких, больше похожих на шкатулки, хранили ценные украшения, бытовые мелочи и деньги. В сундуках побольше — приданое, предметы одежды и продукты.

Для надежности сундук оковывали железными полосами и навешивали тяжелые замки. А для красоты... Для красоты расписывали стенки яркими узорами: былинные богатыри, сказочные травы, «чудная птица» попугай, храбрый Бова Королевич и королевна Дружевна украшали сундук и охраняли его содержимое.

Русский сундук. XIX век

Сундук-теремок с окладом из узорно-просечного железа

Сундук-теремок, украшенный железными полосами и росписью

 
 

Сундук-погребец (дорожный).Русский Север. Первая половина XVIII века

Сундук. Вологодская область, деревня Игуменцево. Начало XX века

 

Охотник и птица. Деталь росписи сундука. Первая четверть XVIII века

Роспись на крышке сундука-теремка. Великий Устюг. XVII век

Бова-королевич. Роспись на крышке сундука. Великий Устюг. XVII век

©

Картина дня

наверх