На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Как Испания и Мексика пытались изгнать русских из Калифорнии

В марте 1812 года сотрудник Российско-Американской компании Иван Кусков основал в Северной Калифорнии поселение, которое позже было названо Росс. Поселение было обнесено деревянной стеной, а потому русские стали называть его крепостью Росс. Американцы позднее назвали ее Форт Росс.

Понятно, что основание поселения не было личной инициативой Ивана Кускова. "Добро" дал правитель русских поселений в Северной Америке Александр Баранов. Он обеспечивал и своего рода "прикрытие". Дело в том, что о своих интересах в Северной Калифорнии активно заявляли англичане и испанцы.

Почему испанцы были против русских в Калифорнии

Последние даже в большей степени, поскольку Южная Калифорния была в числе колоний Испанского королевства. Правда, реального присутствия испанцев на севере будущего американского штата не было. Что облегчало задачу русским по отстаиванию прав на поселение Росс.

Конечно, пришлось договариваться с истинными хозяевами этих земель — индейцами. Но здесь все обошлось мирно. Право на поселение было приобретено за три одеяла и три пары штанов, а также несколько мотыг, топоров и ниток бус.

Собственно, на то, что индейцы в Северной Калифорнии испанцам не подвластны, а потому никаких прав на эту территорию у них нет, и напирали русские. В Мадриде были недовольны, но на обострение конфликта решили не идти.

В 1816 году русская делегация и испанская администрация Калифорнии провели переговоры относительно поселения Росс. Ничего конкретного достигнуть не удалось. Кусков заявил, что без приказа руководства не уйдет. А руководство такой приказ отдавать не собиралось.

На смену Испании приходит Мексика - но ничего не меняется

Статус-кво сохранялся до изгнания испанской администрации из Мексики. Власти нового государства тоже предприняли попытки ликвидации русского поселения. Но исключительно дипломатическим путем, не прибегая к военной силе. Ничего не получилось, как и у предшественников мексиканцев.

Правда, надо заметить, что и в Петербурге отказывались официально помогать Российско-Американской компании, ссылаясь на то, что с Мексикой нет дипломатических отношений. Так что все споры решались, так сказать, на местном уровне.

В 1835 году Российско-Американская компания направила в Мехико барона Фердинанда Врангеля. По итогам переговоров он пришел к выводу, что Мексика готова признать принадлежность поселения России, но в обмен на признание независимости. Николай I этот обмен обсуждать отказался.

А спустя шесть лет колония была продана американцу Джону Саттеру. Причиной был ее убыточность. А поддержка Российской империи ограничивалась в основном подбадривании — тратить казенные деньги на отдаленное поселение в Петербурге не желали.

rusday

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх