На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Праведник Лаврентий, остановивший крымских татар и Наполеона

Покровителя Калуги на иконах изображают с топором

Когда после сражения под Малоярославцем в октябре 1812 года началось отступление французов, калужане увидели в этом Божью милость и помощь святого покровителя города — блаженного Лаврентия. 

Именно после этого Святейший Синод указом от 17 июня 1813 года удовлетворил просьбу граждан об оставлении образа блаженного Лаврентия в соборе и постановил совершать с ним ежегодный крестный ход вокруг Калуги в память его чудесного заступничества 12 октября 1812 года.


Кем же был блаженный Лаврентий, и почему именно с его заступничеством калужане связывали отступление армии Наполеона Бонапарта?


Предание гласит, что в ХVI веке близ Калуги «на вершине горы, покрытой густым лесом, стоял уединенный храм Рождества Христова; вблизи храма была хижина блаженного Лаврентия. Ночью выходил он из нее на паперть храма и совершал молитвы, а для слушания Богослужения прокопан был у него от хижины в земле ход, и праведный Лаврентий ходил к церкви, утаивая от людей свои молитвы». Ходил блаженный Лаврентий зимой и летом босой, в рубашке и в овчинном кожухе.


О воинском подвиге блаженного Лаврентия подробно рассказано в летописи:


«В 1512 г. напали на город агаряны (крымские татары); против них вышел князь (Симеон) с гражданами, а праведный Лаврентий, бывший в его доме, внезапно крикнул громким голосом: «Дайте мне вострый топор, псы напали на князя Симеона, надобно оборонить его от псов»; и, схватив (топор), ушел.


И когда князь Симеон бился с насада (судна) на Оке, а враги во множестве обступили князя, внезапно оказался на насаде праведный Лаврентий, укрепляя все войско словами: «Не бойтесь».


В тот же час князь победил крымских татар и прогнал их; а праведный Лаврентий опять явился в дому княжеском и, юродствуя, шумел: «Оборонил князя от псов».


Князь, возвратившись из сражения, рассказал, как явился праведник и его помощью были побеждены враги, напавшие на Калугу. Неслучайно на древних иконах изображался святой Лаврентий с топором, насаженным на длинное топорище. Тем самым иконописцы напоминали о его боевом подвиге.


И во время Отечественной войны 1812 года, когда было собрано Калужское ополчение, присягу ополченцы принимали под знаменем-хоругвью, на которой с одной стороны был образ Калужской Богоматери, а с другой — святого праведного Лаврентия. Ополчение, в которое входили и местные семинаристы, прошло под этой хоругвью всю войну. После победного возвращения войск она была помещена в калужском кафедральном соборе. 


Максим Кустов

Картина дня

наверх