На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Какая операция советских военных в Афганистане была самой успешной

mil.ru

Операция «Западня» навсегда осталась в истории Афганской войны как одна из самых успешных. В ходе этой операции были ликвидированы сотни моджахедов и захвачена знаменитая база «Кокари-Шаршари». С советской же стороны погиб лишь один военнослужащий.

Цели и ход операции

Как утверждает автор издания «Люди крепче, чем броня... Ветераны Афганской войны Струго-Красненского района», Алексей Федоров, главной целью проведения операции «Западня» во время Афганской войны был разгром стратегического укрепрайона моджахедов и перевалочной базы «Кокари-Шаршари» в провинции Герат. Именно в этой провинции сосредоточились хорошо обученные иностранные наемники и непримиримые отряды моджахедов. На базе же, представлявшей из себя оборудованный для длительной обороны район, хранилось огромное количество боеприпасов, продовольствия и медикаментов. Все проходы, включая тропы, к «Кокари-Шаршари» были тщательно заминированы.

Именно поэтому в ходе операции «Западня», проходившей под командованием генерала Валентина Варенникова с 18 по 26 августа 1986 года, была задействована и авиация. Перед началом наземной части операции с помощью авиации были заминированы тропы к бродам на Иранской границе. Такое решение оказалось эффективным, когда мятежники принялись покидать базу. 21 августа с высадки десанта в тысячу человек начался наземный этап «Западни». Несмотря на то, что десант оказался под плотным огнем в связи с наличием у противника большого количества вооружения, а также несмотря на жару в 50 градусов, нехватку воды и перебои с обеспечением, операция завершилась успешно. 25 августа база была взята.

Причины успеха

Успех операции «Западня» был обусловлен, по мнению Михаила Жирохова, автора книги «Пограничная авиация в Афганской войне», длительной подготовкой и предварительной оперативной работой разведки, а также умелым руководством. Общее руководство операцией, как уже было сказано выше, осуществлял Валентин Варенников, а непосредственное – первый заместитель командующего 40-й армией ТуркВО, генерал-майор Георгий Кондратьев. По задумке разработчиков, «Западня» предполагала одновременное проведение боевых действий в двух удаленных друг от друга на 140—160 километров районах. Причем районы отличались друг от друга и ландшафтом: одна местность была горной, а другая – равнинной.

Да и сама операция проводилась в два этапа: сначала действовала авиация, а после в бой вступали наземные части, в том числе широко применялись десантные отряды. Кстати, в «Западне» было задействовано колоссальное количество авиационной техники, которую собирали из разных ведомств. На аэродром Шинданд были переброшены штурмовики «Су-2» из состава штурмового полка. Советских солдат доставляли на место вертолетами. Многое зависело также и от мастерства пилотов. Дело в том, что один из районов непосредственно примыкал к государственной границе Ирана. И для того, чтобы не допустить нарушения границы, маршруты пролета авиации в районе базы пролегали вдоль нее.

Последствия «Западни»

Именно благодаря тому, что операция «Западня» была тщательно спланирована,  потери со стороны советских войск оказались минимальными: погиб только один солдат. А вот моджахеды потерпели ужасное поражение. Как пишут А. Ю. Кожемякин и А. Е. Коротков в своей книге «Штурмовик Су-25», в боях были ликвидированы сотни мятежников, 26 различных арсеналов, 25 предназначенных для обороны небольших крепостей, 32 пещеры для укрытия. Правда, полевому командиру Исмаил-хану вместе с несколькими уцелевшими душманами удалось уйти в сторону Ирана. Впрочем, значительную часть вооружения беглецам все-таки пришлось бросить.

Однако это обстоятельство, в частности, и итог операции в целом, послужили причинами тому, что представители оппозиции опустили руки: некоторые мятежники даже изъявили желание заключить договоры о прекращении военных действий и заявляли о своей готовности перейти на сторону государственной власти. Соответствующие соглашения действительно впоследствии были заключены. Неудивительно, что операция «Западня» осталась в истории Афганской войны как одна из самых успешных общевойсковых операций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх