На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Подлое убийство Шико

Шико был для Генриха Валуа другом, телохранителем и советником. Сто раз на дню он играл при дворе разноплановые роли, используя: двуличие, обезоруживающую улыбку, ужимки, юмор, лукавство и иногда шпагу. Искусный переговорщик Шико мог найти контакт с любым человеком: попрошайкой, бретером, монахом-женевьевцем, куртизанкой и титулованным дворянином. Шут знал, что происходит во Франции, под Францией, над Францией и за пределами Франции. Шико был если не первым, то точно вторым королем Франции. Придворные называли его «Месье Дурак», на что он с достоинством отвечал: «Прошу заметить это моя придворная должность». Оскорбления, высказанные шуту, он легко прощал, но если задевали честь Жана-Антуана д’Англере он всегда платил по счету за нанесенные ему обиды. Шико любил поесть, выпить, повеселиться, и сладко поспать.

В 1572-1573 году он участвовал в штурме Ла-Рошели, в 1575 году Шико остепенился и сочетался браком с Рене Баррэ. Женушка родила ему 5 сыновей.

В 1584 году король пожаловал другу дворянский титул. После того как в 1589 году, короля Генриха III убил монах-доминиканец Жак Клеман, Шико стал придворным шутом у «лучшего» короля, Генриха IV Бурбона. Случалось, что кроме шуток Шико говорил королю пророческие слова:

«Не удивительно, что столько людей бегают, как собаки за королевским титулом: оно стоит труда. Трудишься час в день и точно знаешь, что тебе есть, чем прожить целую неделю, и можно обойтись без соседской ссуды. Но ради бога, опасайся попасть в руки Католической лиги, они с тобой управятся, как с жареной колбасою, велят нарисовать над твоей виселицей французский и наваррский гербы и надпишут: «Здесь ему самое место».

Плечом к плечу он воевал за короля с Католической лигой в битве при Иври и Арке.

Шико нелепо погиб в 1592 году при осаде Руана. Во время вылазки он пленил графа Анри де Шалиньи. Благородно оставив пленнику шпагу, он повел его в королевский шатер. Откинув полог, Шико произнес: «Смотри, Генрих, что я тебе дарю». Де Шалиньи счел эти слова оскорблением, и ударил шута эфесом меча в основание черепа. Не раз глядевший опасности в лицо, Шико – первая шпага Франции (после смерти графа де Бюсси), погиб от подлого удара в спину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх