На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Экономический заговор

В настоящее время не вызывает сомнения существование процесса глобализации – все большей концентрации ресурсов планеты в руках узкого круга людей, входящих в структуры так называемого тайного мирового правительства. Эта мировая элита всегда остается в тени, осуществляя свои задачи через эффективные механизмы видимых организаций. Этот процесс, усиливающийся с каждым днем, у конспирологов получил название мондиализм. Он включает в себя разнообразные аспекты: политическое и военное влияние, материальную сферу, науку, СМИ и др.

экономический заговор

Составной частью этого явления является экономика, которая также является острой темой для обсуждения конспирологов. Эта часть конспирологической доктрины, которую можно охарактеризовать, как экономический заговор, не имеет в себе мистической составляющей и является более прозаичной, однако здесь тоже идет речь о сговоре мирового масштаба.

Существуют, конечно, наивные и плохо проработанные ва­рианты. В качестве примера можно сказать о «заговоре произво­дителей вещей». Эта версия предполагает, что производители товаров договарива­ются вместе поддерживать производство некачественных, и при этом дорогих товаров, препятствуя появлению на рынке качественных, долговечных и дешевых. Задача заговорщиков в этом случае сводится к получению максимальной собственной прибыли. В данном случае, конспирологии здесь может не быть совсем, все намного проще. Реальной причиной данного порядка вещей может быть обычное совпадение интересов в условиях рыночной экономики.

Однако нельзя сказать, что экономического заговора не может быть в принципе. Так в 90-х XX века годах в США прошёл ряд судебных процессов, на которых многочисленные представители вла­сти выдвинули обвинение крупнейшим табачным компаниям страны в сговоре, который со­стоялся в середине XX столетия. Суть сговора заключалась в огра­ничении общедоступной информации о подлинном вреде курения табака для организма человека.

Чтобы проиллюстрировать, каким образом сегодня может выглядеть экономический заговор, можно привести следующие примеры. Так, например, ряд конспирологов считают, что производители компьютерного программного обеспечения специально выпускают все более требовательные к вычислительным ресурсам компьютера программы, чтобы таким образом поддержать спрос на дорогостоя­щие комплектующие. Сторонники еще одного экономического заговора, касающегося компьютеров, заявляют, что производители антивирусных программ сами производят вирусы или, по меньшей мере, финансируют данную деятель­ность, чтобы искусственно поддерживать спрос на свои продукты.

Теория экономического заговора производителей нефти утверждает, что нефтяные магнаты сдерживают развитие альтернативной энергетики, не допуская энергетической революции. Эти заявления действительно имеют под собой основания. Так, в 2008 году Еврокомиссией был разоблачен «парафиновый заговор», в кото­ром обвинялись компании Exxon Mobil, Total, Sasol Limited и другие. Эти фирмы заключили тайный договор с целью установить завышенные цены на парафин, применяемый для производства свечей, бумажной посуды.

Большую популярность приобрела теория экономического заговора фармацевтических компаний. Предполагают, что штаммы вирусов современных эпидемий[i] имеют искусственное происхождение и разрабатываются, как это не ужасно звучит, глобальными фармацевтическими компаниями. Цель проста – увеличения прибыли на рынке лекарств. Сторонники отказа от вакцин часто заявляют, что вакцинация, как защита от ряда заболеваний изна­чально была порочной идеей, однако фармацевтические гиган­ты, не желающие терять прибыль от производства вакцин, и дальше ее поддерживают. Этим же заговором можно объяснить давление официальной медицины на методы, применяемые альтернативной медициной, которые, по утверждениям ее сторонников, устраняют именно причину бо­лезней (а не симптомы болезни), а потому опасны для фармакологов…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх