На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Как поляки хотели немцев «конфедератками» закидать

1 сентября 1939 года вермахт начал «Польскую компанию», а уже 6 октября блестяще ее завершил.

До 1938 года Германия и Польша дружили «взасос», однако в начале 1939 года даже хитрющие поляки почувствовали в воздухе сильный запах пороха. В марте в польском Генштабе на случай войны с Германией бросились разрабатывать оперативный план обороны с временным горизонтом 30 календарных дней.

Планчик у «панчиков» вышел довольно «позитивненьким» и получил скромное название «Запад» (Захуд).

Согласно плану обороны польская армия в 260 000 штыков в начале войны должна была продержаться до окончания первого этапа мобилизации, согласно которому под ружье должен был встать 1 000 000 бойцов.

По мнению польских генералов, Гитлер не атакует Польшу всеми силами, поскольку будет ожидать подлянок со стороны Англии и Франции.

После того как 12 оперативных польских группировок остановят наступление немцев, а англичане и французы откроют против вермахта 2-ой фронт, польская армия перейдет в наступление. Военные комики из Варшавы всерьез рассуждали о том, сколько времени понадобиться их армии для того чтобы с боем взять Берлин.

С 1921 года Польша активно готовилась воевать против СССР. Согласно директивам плана «Восток» поляки буквально напичкали восточную границу фортификационными сооружениями. Польские солдаты на марше пели песни как они возьмут Москву и Берлин:

«Одетые в сталь и броню, Ведомые Рыдз-Смиглы, Мы маршем пойдем на Рейн».

Польша, которая никогда не умела толком воевать, до войны продемонстрировала просто хамский аппетит, сожрав на пару с Гитлером экономически упитанную Чехословакию.

Только вдумайетсь, 18 апреля 1938 года в Польше всенародно отмечался «ДЕНЬ КОЛОНИЙ», поляки требовали от мировых лидеров предоставить им заморские колонии. По поручению правительства развитием данной концепции руководил генерал Казимеж Сосновский. Это именно этот генералишка в ходе боев с немцами бежал в Венгрию, оттуда в Париж, потом в Лондон. В 1944 году он же предлагал начать III Мировую войну «цивилизованного человечества» против СССР. Опасаясь возможной выдачи его «ясновельможности» красным бежал из Лондона в Канаду.

Таким образом, витая в своих розовых мечтах, Польша прощелкала удар 1,5 миллионного вермахта. Разработанный план «Запад» оказался никому не нужной бумажкой.

Хотя сегодня поляки (впрочем, как и всегда) называют виновниками своего поражения Англию, Францию и конечно же Россию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх