В 2001 году почти все российские СМИ сообщили о сенсационной находке в Амурской области – огромном и, главное, абсолютно целом скелете динозавра. Тогда же всплыло имя того, кто совершил открытие, – палеонтолога, кандидата геолого-минералогических наук Юрия Болотского. Сейчас, по прошествии десятилетия, открытие не потеряло своей значимости, ведь был найден новый вид и новый род очень крупного динозавра.
Россия вошла в состав, если так можно сказать, «великих динозавровых держав».– Я всегда знал, что раскопаю динозавра. Меня прямо что-то вело к открытию, – гово-
рит Юрий Болотский.
От волжских берегов – к амурским
Динозаврами Юрий Болотский начал интересоваться еще в школе. Этот детский интерес в студенческие годы перешел в увлечение палеонтологией. Юра по семейной традиции поступил на естественно-географический факультет Ярославского педагогического института. С первого курса он начал заниматься научной работой на кафедре геологии, ездил по Ярославской области, собирал окаменелости.
В это время образцом для подражания у студента Болотского был американский палеонтолог Чарльз Марш. Юра очень дорожил старой фотографией, на которой был изображен Марш вместе со своими студентами. Находясь в экспедиции, они все держали в руках винчестеры вместо традиционных инструментов палеонтологов – геологического молотка и лопаты.
Вероятно, только такая боевая команда и могла откопать скелет тираннозавра. Сам Болотский и не помышлял о поисках динозавров. Он занимался ископаемыми земноводными. Написал и защитил дипломную работу и по окончании института получил направление в аспирантуру.
Но неожиданно для всех выбрал распределение в Амурскую область и отправился туда учительствовать.
– Я тогда не знал, что в Амурской области можно найти кости динозавров. Но что-то меня туда влекло, какие-то романтические настроения, – рассказывает Болотский.
Он приехал в далекое северное село Угловое, где проработал учителем один учебный год. А в следующем году Юрий все же поступил в аспирантуру при Амурском комплексном научно-исследовательском институте Дальневосточного научного центра РАН и переехал в Благовещенск.
Молодого аспиранта ориентировали на изучение ископаемых моллюсков. Но Юрий узнал, что на окраине Благовещенска существует местонахождение костей динозавров (так палеонтологи называют залежи ископаемых). Он стал проводить много времени на кладбище динозавров (опять-таки палеонтологическое наименование), активно вел раскопки. В результате диссертацию не написал, зато отыскал останки динозавра, которого впоследствии нарекли амурозавром.
Геологи говорят, что кости динозавров когда-то давным-давно были принесены под Благовещенск водным потоком, при этом они, конечно, перемешались. Поэтому амурозавра пришлось собирать по частям. Череп его также был найден отдельно. До находки целого скелета динозавра было еще далеко.
Поймали за хвост
Однажды, в начале лета 1990 года, вернувшись в лабораторию, Болотский обнаружил на своем столе некие палеонтологические сувениры – две кости. Коллеги объяснили, что подарок привез геолог Владимир Нагорный – сотрудник Дальневосточного института промышленного сырья. Владимир занимался поисками фосфоритов вдоль дороги Чита-Хабаровск и в кювете нашел останки какого-то животного. Как специалист, Болотский сразу же определил, что это кости динозавра.
Юрий выехал в экспедицию. Он прошел по следам Нагорного и обнаружил местонахождение костей динозавров на границе Амурской и Еврейской автономной областей недалеко от станции Кундур.
– Мы описали разрез, заложили шурф, собрали кости, которые были очень крупными. Но шло трудное для науки время. На Кундур мы вернулись лишь в 1999 году, – рассказывает Юрий Болотский.
На раскопки не было денег. Палеонтологи собирали то, что лежало на поверхности, в промоинах, и делали небольшие раскопы. В один из экспедиционных дней в лагере полдничали, пили чай. Неожиданно прибежал сын Болотского Иван, похвастался: «Я нашел палец динозавра», – и показал четыре маленькие косточки.
– Я сразу понял, что это хвостовые позвонки, причем самого кончика хвоста, – вспоминает Болотский. – Побежал к месту находки. Ножом копнул дальше – пятый позвонок…
Позвонки пошли один за другим. За два месяца выкопали весь хвост с задней частью туловища и задние ноги. Скелет динозавра лежал строго перпендикулярно дороге. Чем дальше от нее, тем толще был слой породы сверху. По мере раскопок увеличивался объем земляных работ. Но кроме этого подъем самих костей требовал больших трудозатрат. Кости пролежали в породе более 65 миллионов лет. При высыхании они рассыплются в мелкую крошку. Поэтому из костей по специальной технологии сначала выгонялась вода и закачивался клеевой раствор, а затем их заливали гипсом.
Гипсовые монолиты были привезены в Благовещенск, где в лабораторных условиях каждую косточку очистили и укрепили клеящим составом.
На второй год за сезон палеонтологи выкопали часть туловища.
На третий год наступила завершающая фаза работ. К раскопкам подключилась бельгийская команда и сотрудники палеонтологического института РАН. Интрига заключалась в том, что ученые не знали: найдут они голову динозавра или нет. Хищники часто отрывали головы жертвам, чтобы полакомиться мозгом. На откопанных же костях виднелись следы погрызов, часть остистых отростков на позвонках была вырвана. Тут поработали и хищники, и падальщики. Один зуб этих тварей буквально застрял между позвонками скелета. Поэтому палеонтологи были готовы к тому, что головы может и не оказаться. А ведь именно по ней ученые определяют, к какому виду, роду, семейству относится динозавр. В это время полным ходом шло строительство новой дороги Чита-Хабаровск. Строители подошли к месту раскопок. Невероятных усилий ученым стоило убедить дорожников на несколько метров отодвинуть трассу.
И вот – удача: голова динозавра оказалась на месте, правда, сильно деформированная и приплюснутая. Видно было, что она прокушена хищниками. Однако палеонтологи провели работу на высшем уровне. На черепе динозавра оставались кости гребня всего два миллиметра толщиной, но все эти тонюсенькие косточки были зафиксированы и сохранены.
Имени лебедя из Архары
Последний этап очистки костей и изготовление двух пластиковых копий проходили в Бельгии – стране, где возникла наука о динозаврах. Здесь еще в ХIХ веке из шахт с глубины 400 метров были подняты 30 скелетов игуанодонов, которые сейчас украшают Бельгийский музей естественной истории.
В откапывании российского динозавра принимали участие бельгийские волонтеры и палеонтолог Паскаль Годфруа. Он же оказывал помощь в научном описании амурского динозавра.
Наступил момент, когда Юрий Болотский и Паскаль Годфруа стали решать – как будет называться новый род динозавров, к которому, как оказалось, относится найденный в Кундуре образец. Жена Юрия Наталья – хранитель палеонтологического музея – тоже неплохо разбиралась в ископаемых. Она напомнила, что среди американских динозавров есть анатотитан (переводится как «гигантская утка»), и предложила назвать находку «гигантским лебедем», ведь у кундурского динозавра очень длинная шея, 16 позвонков, тогда как у анатотитана – всего 12. Палеонтологи, покопавшись в словарях, дали своему «зверю» имя олоротитан архаренсис, то есть «гигантский лебедь» из Архары (Архара – административный центр муниципального района, на территории которого найден динозавр).
Истинную грандиозность ископаемого ученые смогли оценить только тогда, когда была смонтирована привезенная из Бельгии пластиковая копия олоротитана: крупный, длиной более 10 метров скелет. Олоротитан был акселератом среди растительноядных динозавров семейства гадрозавров, или утконосых динозавров. Жил он 65 миллионов лет назад, в последнее миллионолетие мелового периода, незадолго до всеобщего вымирания динозавров, как бы иллюстрируя давно замеченную истину: акселераты появляются в конце времен. Новые времена начинают мелкие, незаметные организмы. Кстати, таковые жили и рядом с олоротитаном. Неподалеку от его скелета найдены зубы ископаемой крысы.
Динозавров на всех хватит!
В 2004 году на Кундуре палеонтологи откопали заднюю часть скелета – с ногами, тазом и хвостом – 12-метрового динозавра, неизвестного науке. На сей раз ученым не повезло. У скелета не было шеи и, главное, головы. Так попытка совершить еще одно уникальное открытие состоялась только наполовину. Но многие сенсации еще впереди, ведь за несколько лет работы исследователи освоили лишь 400 квадратных метров Кундурского местонахождения. А его общая площадь составляет несколько тысяч квадратных километров. Селевый поток когда-то принес сюда сотни, а возможно, и тысячи скелетов ископаемых. По обилию костного материала Кундурское местонахождение входит в десятку крупнейших мировых кладбищ динозавров. Видимо, в ближайшее время сведения о Кундуре и его находках появятся во всех учебниках палеонтологии.
…В память о Чарльзе Марше Юрий и Иван Болотские сфотографировались возле олоротитана, держа в руках ружья.
Свежие комментарии