На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

49 минут, которые растянулись на 20 лет

Я хорошо помню как поначалу раздражала меня эта передача. Словосплетения, непонятные звуки, ничего не говорящие имена. Но уже очень скоро я проникся происходившим в эфире, а голос этого человека занял прочное место в плей-листе. Именно так в мой мир вошла лучшая передача о джазе из звучавших когда либо в русском радиоэфире. Да и пожалуй, одна из лучших передач о музыке - ""49 минут джаза" с Дмитрием Савицким.

Он родился в 1944. Из обычной школы его выгнали - за «несоветское отношение к советской девушке». Доучиваться пришлось в вечерней школе Метростроя. В 1967 он поступил в Литинститут, а в 1972 был из него исключен за повесть об армейской жизни «Эскиз» .

Дальше последовал стандартный путь полудиссидента-интеллигента: рабочий сцены и реквизитор-бутафор в театре, грузчик, шофер, киномеханик, маляр, диспетчер, автор заводской многотиражки «За доблестный труд» и даже сценариcт передачи "Спокойной ночи, малыши!".

В 1978 Савицкий устроил себе приглашение во Францию (была такая практика в СССР, когда родственники или знакомые присылали "приглашение" и советский ОВИР выпускал человека за границу как индивидуального туриста, а не подконвойного группового) по туристической визе.

Из Франции он уже не вернулся - перед Новым годом он отправил свой паспорт в СССР почтой на имя Генсека КПСС Брежнева и попросил политубежища, а затем и гражданства в Франции.

Он много писал и сотрудничал с различными западными СМИ, а в один прекрасный день у него родилась идея делать передачу о джазе на СССР.

Как вспоминал сам Савицкий, — " Я был в гостях у пианиста Хораса Сильвера в Малибу, Калифорния, делал интервью для «Le Mond de la Musique», когда меня посетила идея сделать из этого интервью передачу о джазе и предложить «Свободе». Идея была горячо одобрена главным продюсером Русланом Гелисхановым, который пригласил меня в Мюнхен и мы сделали пилотную программу".

В 1989 году впервые в эфир на "Радио Свобода" вышла передача "49 минут джаза". К 2004, когда передача стала называться «Джаз на Свободе», а затем «Время джаза», вышло 693 выпуска - 33 957 минут звучания.

В эпоху, когда ни о каком интернете с его Эппл Мьюзик, торрентами и речи не было, он находил и выпускал в эфир настоящие бриллианты джазовой музыки. И это был не просто набор трэков, а полноценные истории о жизни и творчестве столпов джаза, об их путях, стилях и направлениях, к каждому из которых "Ваш Дэ-Эс" (так представлялся своим слушателям Савицкий) подбирал безукоризненные музыкальные иллюстрации.

Весной прошлого года Дмитрия Савицкого не стало. Он умер 11 апреля.

Но, интернет помнит все и сегодня трудно представить лучшего провожатого в мир джаза чем "Ваш Дэ-Эс".

Сегодня благодаря Сети в Soundcloud (https://soundcloud.com/radio-svoboda/sets/gsceennduqhl?fbcli...) и на сайте Радио Свобода доступен архив из 200 передач

(https://www.svoboda.org/z/992). Архив на Свободе содержит еще и текстовые версии.

Источник:    Кржемелик и Вахмурка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх