На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Alexei Petrovsky
    Эх ты, черный мудиц пиздории! Подучи русский язык, дубина! 😝Зачем Хрущев гром...
  • Анатолий Рыжакин
    👍Американцы подгот...
  • Григорий Худенко
    Для оценки данных событий нужно ЗНАТЬ все то, что происходило тогда, иначе "слова на слова".«Главное предател...

Посмертно

Посмертно
Герой Советского Союза - уроженец Мордовии ценой своей жизни уничтожил немецкий аэродром.

Летчик-герой Иван Бибишев родился 8 августа 1921 года в семье крестьян, в мордовском селе Камакужа Инсарского района. Получив специальность метеоролога, Иван жил и работал в Магнитогорске. На фронт он попадает в 42 году, сразу после окончания школы военных летчиков.

В июле 42-го Бибишев участвует в уничтожении колонны врага. Одновременно со званием лейтенанта, в сентябре, Иван получает свою первую награду - орден Красного Знамени за выполнение боевых заданий, наносящих ощутимый урон врагу. В январе 1943 года лейтенант Бибишев награжден вторым орденом Красного Знамени и Орденом Отечественной войны I степени за уничтожение вражеского аэродрома в сложном ночном бою под Сталинградом.

Бибишев совершил 141 боевой вылет, ликвидировал 20 фашистских танков. Он уничтожил полсотни автомашин с боеприпасами, десятки вражеских орудий. Им выведены из строя самолёты противника. 18 января 1943 года командир соединения Иван Бибибшев получает боевое задание: ударить по противнику, укрепившемуся в окопах. Задание было выполнено, однако, возвращаясь на аэродром, Иван увидел, что на другом участке фронта враг наносит сокрушительные удары, не давая продвигаться вперед нашим танкам. Решение пришло мгновенно - штурмовать противника. Несколько раз дерзкий летчик обрушивал шквальный огонь на окопавшихся врагов. Фашисты обстреляли "Ил-2". Погибающий пилот направил горящий самолет на стоянку фашистских самолетов в Гумраке.

За этот последний подвиг Ивану Бибишеву присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

.. Герой, которому не было и 22 лет.

В городах Инсар и Магнитогорск есть улицы, которые носят имя Ивана Бибишева. В Магнитогорске именем Бибишева названа школа No 8. На доме, где жил Герой, установлена мемориальная доска. Имя Бибишева увековечено на стеле Аллеи Героев в Волгограде.

Анна Бережкова

Ссылка на первоисточник
наверх