На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Как русские военные отстояли независимость Парагвая

    Жаркая южноамериканская страна Парагвай находится на другом конце земного шара и, казалось бы, имеет очень мало общего с холодной и далёкой Россией. Но в столице этого государства Асунсьоне много улиц с привычными русскому слуху фамилиями - Канонников, Салазкин, Малютин. Выходцев из нашей страны здесь любят и ценят, а многие из них входят в пантеон национальных героев Парагвая за участие в войне за Чако(1932-1935). 

  После революции и Гражданской войны миллионы бывших подданных Российской империи хлынули за рубеж, а тысячи из них добрались до берегов Южной Америки.

  Парагвай вообще представлял в то время весьма удобное место для эмигрантов, в особенности мужчин. Ещё в 1864-1870 годах по стране прокатилась одна из самых кровопролитных войн в истории человечества. В сражениях с войсками Аргентины, Бразилии и Уругвая погибло больше половины населения, так что под конец против захватчиков бились уже в основном старики и дети. Потеряв половину территории и 80% мужчин, страна нуждалась в притоке свежей крови.

  Жизнь в Парагвае в сравнении с Москвой и Петроградом была дешёвой. Впервые посетивший далёкую страну в 1924 году генерал-майор Беляев писал:"Асунсьон походит на небольшой губернский город вроде Владикавказа". Именно Беляев стал первопроходцем в Парагвае:"Президент ... уполномочил меня пригласить 12 русских специалистов-техников с окладами до 5000 песо(зарплата сенатора), которые будут приняты как иностранцы, но со всеми преимуществами парагвайцев".

  Иван Тимофеевич Беляев в 1924–1931 гг. он совершил 13 экспедиций в область Чако, в результате которых многие неизвестные ранее территории были нанесены на карты, не считая полученной массы ценной этнографической информации. Именно благодаря русскому генералу и его сподвижникам — братьям Игорю и Льву Оранжереевым, капитану инженерных войск Орефьеву-Серебрякову, Александру фон Экштейн-Дмитриеву — территория Чако перестала быть загадкой. 

   Зоной конфликта в назревающей войне между Боливией и Парагваем стал регион Чако на границе двух стран. Дело в том, что у властей и специалистов была уверенность, что в этой малоисследованной части суши таятся огромные запасы нефти.

  Причём Парагвай уступал потенциальному противнику во всём. Население Боливии было в три раза больше. Во главе армии Боливии стоял немецкий командующий генерал Ганс Кундт, опиравшийся на помощь 120 офицеров из числа своих соотечественников. В Парагвае поняли, что надо как-то радикально менять ситуацию, и обратились к русским офицерам. 

  Таким образом,  Иван Тимофеевич Беляев в 1924–1931 гг. совершил 13 экспедиций в область Чако, в результате которых многие неизвестные ранее территории были нанесены на карты, не считая полученной массы ценной этнографической информации. Именно благодаря русскому генералу и его сподвижникам — братьям Игорю и Льву Оранжереевым, капитану инженерных войск Орефьеву-Серебрякову, Александру фон Экштейн-Дмитриеву — территория Чако перестала быть загадкой. На начало боевых действий в Асунсьоне были точные планы местности.

  Русский генерал показал себя умелым дипломатом, заручившись поддержкой полукочевых племён индейцев Чако, которые отлично знали эти места, но, всегда презираемые остальным населением Парагвая, до этого отказывались помогать властям. Беляев изучил их традиции и даже составил словарь их языка.

  Нашли своё призвание и другие наши бывшие соотечественники. Николай Эрн стал инспектором армии, военную разведку формировал Сергей Керн, который сумел вскрыть боливийские шифры и создал парагвайскую криптографическую службу. Участник Цусимского сражения князь Туманов стал советником командующего речными силами, а инженерный факультет местного университета вообще прозвали русским, так много там было выходцев из нашей страны.

  К началу войны в 1932 году все русские военные получили в армии Парагвая командные посты не ниже уровня командира батальона. Двое стали генералами, восемь человек произвели в полковники, а Беляев стал на время начальником генштаба и помощником президента по военным вопросам.

  Русские офицеры сами активно участвовали в сражениях. Донской казак Василий Орефьев-Серебряков лично поднял солдат в атаку в важнейшем сражении за форт Бокерон. Несмотря на неудачу, поступок настолько поразил парагвайцев, что посмертно Орефьеву-Серебрякову было присвоено звание майора. 

  Особенно в боях отличился капитан Борис Касьянов. Во время наступления он закрыл своим телом пулемёт противника, позволив солдатам захватить позицию врага.

  В конце войны начальником артиллерии всей парагвайской армии стал Степан Высоколян, прошедший от капитана до генерала.

  Во многом благодаря самоотверженности и таланту русских офицеров и специалистов Парагваю удалось в той войне не просто выстоять, но и выйти победителем, оставив за собой Чако. Нефть там и правда нашли - но только в 2012 году. А в военном музее Асунсьона сохранилась табличка, оставленная боливийцами. На ней написано:"Если бы не проклятые русские, мы бы давно сбросили вас в реку Парагвай". 

  Кстати, за голову Беляева боливийские газеты предлагали тысячу фунтов стерлингов(70 тысяч долларов в сегодняшних деньгах). Наши офицеры оставили след во всех сферах жизни Парагвая. Местные военные во время маршей по Чако пели русские солдатские песни, переведённые на испанский язык Беляевым. А когда генерала хоронили в 1957 году, на три дня был объявлен общенациональный траур, на прощание с ним пришло всё руководство страны.

  В 1933 г. на страницах «Часового» князь Туманов опубликовал письмо, написанное им в качестве ответа на речь генерала Деникина, в которой он говорил о бессмысленности русских жертв в Чакской войне. В нём он писал: «…Парагвай — одна из немногих, если не единственная страна под луной, где нет и не было „русских беженцев“. Здесь были и есть русские. Эта маленькая и бедная страна нас приняла с самого же начала так, как она принимает представителей любой страны и никогда не отводила нам свои задворки, хотя за нашей спиной не стояли ни консулы, ни полномочные министры и посланники."

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх