На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 635 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexei Petrovsky
    Эх ты, черный мудиц пиздории! Подучи русский язык, дубина! 😝Зачем Хрущев гром...
  • Анатолий Рыжакин
    👍Американцы подгот...
  • Григорий Худенко
    Для оценки данных событий нужно ЗНАТЬ все то, что происходило тогда, иначе "слова на слова".«Главное предател...

Убийца Бандеры Сташинский еще может быть жив. СВР рассекретила материалы об убийце Бандеры

Служба внешней разведки Украины выложила в интернет семь томов «дела оперативной разработки агента КГБ Богдана Сташинского», который убил предводителей ОУН Степана Бандеру и Льва Ребета. Рассекреченные документы позволяют отследить методы работы КГБ, понять, как советские спецслужбы боролись с украинским подпольем, узнать, как учили «агентов» и как финансировали содержание их семей.


Материалы дела агента МГБ-КГБ Богдана Сташинского («Олега-Тараса»), который 15 октября 1959 года из специального пистолета выстрелил струей раствора цианистого калия в лицо Степану Бандере, теперь доступны всем пользователям интернета.

Семь томов «дела Сташинского» оцифровала и сделала доступными Служба внешней разведки Украины, исполняя Закон Украины «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов».

Первый том, в частности, содержит анкету и автобиографию агента тогдашнего Министерства государственной безопасности (МГБ) Советского Союза «Олега» Богдана Сташинского.

В первом томе также собраны протоколы допросов Сташинского с 1950 года, отчеты об оперативном слежении и агентурные записки за 1951 год, агентурные донесения «Олега», планы МГБ по ликвидации членов ОУН, материалы специальной проверки Богдана Сташинского для работы за рубежом, справки о проверке его родных, а также фотографии оперативной съемки и из личного архива Сташинского «Олега».

Богдан Сташинский

Богдан Сташинский

В материалах второго тома Богдан Сташинский уже получает новое агентурное имя «Тарас». Именно агент под этим именем фигурирует в отчетах о проникновении в националистическое подполье с последующим рассекречиванием повстанческих «отрядов», арестами и расстрелами.

Рассекреченные материалы показывают, как Сташинского-«Тараса» готовят для нелегальной работы в Западной Германии, в частности, как разрабатывают его «легенду» под именем Мюллера, Франца, Иоганна, Эриха.

МГБ отслеживает и личную переписку «Тараса». Так, из писем Богдана Сташинского к родителям видно, что он убеждает их не поддерживать «самостийну» и подполье. Иначе, как пишет Сташинский, он уже второй раз не сможет спасти родных от «тюрьмы».

Третий, четвертый, пятый тома «дела Сташинского» демонстрируют, как настойчиво МГБ-КГБ готовило «Олега-Тараса» для террористических актов против лидеров украинской национально-освободительной борьбы, а, с другой стороны, как тщательно «пасли» самого Сташинского и его семью. В этих томах также документы о регулярном предоставлении семье агента «Олега-Тараса» денежных сумм в размере 400 рублей и расписки об их получении.

Шестой и седьмой тома рассекреченных Внешней разведкой Украины материалов дела «Олега-Тараса» уже касаются непосредственно убийства Степана Бандеры и дальнейшей судьбы Богдана Сташинского.

Среди прочего, эти тома содержат распечатки радиопрограмм Радіо Свобода и «Голоса Америки», где говорится об убийстве Бандеры и агенте КГБ (с 1954 года Министерство госбезопасности СССР назвали комитетом ‒ РС) Сташинском.

В седьмом томе есть и планы мероприятий КГБ УССР в связи с исчезновением Богдана Сташинского в 1961 году вместе с его женой ‒ немкой Инге Поль. Тогда Сташинскому разрешили приехать в Восточную Германию на похороны сына, но он бежал в Западный Берлин.Также рассекречены документы по Симону Петлюре и архивные материалы о попытке органов госбезопасности СССР завербовать одного из руководителей разведки УНР Василия Недайкашу.

Источник

Ссылка на первоисточник
наверх