На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Карточная жизнь Советского Союза

Продуктовые карточки появились в нашей стране в 1916 году и с тех пор стали именем нарицательным — чуть что в стране плохо, сразу карточки вводят. И таких периодов было, к сожалению, не мало. Представляю вам коллекцию продуктовых карточек с начала их истории в России.
Суть талонной системы заключается в том, что для покупки дефицитного товара необходимо не только заплатить деньги, но и передать особый талон, разрешающий покупку данного товара.
1916 год. Вводятся карточки на сахар, в связи с Первой мировой и оккупацией польских сахарных заводов


1917 год. Временное правительство вводит карточки на хлеб


Позже ассортимент карточек расширили на масло, крупы, мясо, яца, растительное масло, кондитерские изделия и т.д.



Были карточки и на промтовары



Трудовой талон на продуктовый паек, 1920 год



И хотя официально карточки отменили в 1921 году, их пришлось возобновить в 1931 году



Карточки вновь ввели на основные продукты питания — сахар, муку, овощи, масло, мясо и т.д. Кстати, карты на хлеб были возобновлены раньше — в 1929 году, а отменили их в 1935 году, а с остальныеми продуктами поступили иначе — ограничили количество покупок в одни руки. Например в 1940 году больше одного килограмма мяса или 0,5 кг колбасы в одни руки купить было нельзя.



Продовольственные кризисы 1936—1937 и 1939—1941 годов вновь потребовали введения карточек на все виды продуктов



В июле 1941 года были введены карточки на все продукты питания



Кстати сам бланк карточки стоил 10 копеек



Карточки на хлеб были «листочками жизни» для блокадного Ленинграда






Карточное снабжение в СССР было отменено в декабре 1947 года


Однако некоторые регионы в случае возникновения дефицита того или иного продукта все еще прибегали к карточной системе



Следующая всесоюзная «волна» появления карточек приходится на конец 70-х — начало 80-х годов



Поскольку крупные и «закрытые» города СССР снабжались продовольствием лучше провинции, в попытках прекратить вывоз дефицитных товаров (мяса, мясных и рыбных продуктов) иногородними руководство отдельных городов стало выдвигать идеи ввода талонов на мясо. Крупные города ввели карточную систему, а также систему регулирования отпуска товаров в одни руки.


По всему Союзу карточки были введены в 1989 году



90-91 год — так называемый карточный бум — в дефиците практически все продукты питания и промтовары




Иногда дефицит носил чисто «региональный» компонент. Например, в Крыму в страшном дефиците в ту пору были крышки для банок.


Самыми дорогими были табачные и водочные талоны. В этом смысле повезло некурящим и непьющим гражданам. В 1993 году один талон на водку в Сыктывкаре стоил пять рублей, а в Санкт-Петербурге – десять. Дачники на водочные талоны приобретали навоз для участков.



Талоны продавали на черном рынке, их потеря — страшное дело. Лишь к концу 1992 года талоны начали терять свою актуальность, хотя и держались в некоторых регионах гораздо дольше. Стоит отметить, что карточная система периодически вводилась во многих странах мира

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх