На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Как в 1958 году представляли технический прогресс в начале XXI века



В 1935 году учёный Никола Тесла дал прогноз, как будет выглядеть мир в начале XXI века: войны уйдут в прошлое, роботы станут повседневностью, основой питания будет пшеница. А в 1958 году художник Артур Редбо нарисовал мир техники через полвека – где было почти всё, что окружает нас сегодня.

В первой половине ХХ века популярность научных предсказаний о будущем била все рекорды. Человечеству тогда казалось, что оно в силах конструировать будущее. Учёные и футурологи считали, что прогресс линеен, а они вооружены таким надёжным «аппаратом» прогнозирования, как идеология – будь то марксизм, фашизм, кейнсианство или консерватизм. Общество рисовалось как машина, а учёные и политики выступали в качестве его конструкторов.

Одним из самых полодовитых учёных-футурологов в то время был механик Никола Тесла. В 1920-30-е он сделал около 20 прогнозов, практически по одному каждый год. Вот, в частности, его видение будущего из 1935 года.

Агентство США по защите окружающей среды

До создания Агентства США по охране окружающей среды оставалось ещё 35 лет, однако Тесла предсказал учреждение подобного ведомства:

«Гигиена, физическая культура станут признанными областями образования и управления. Секретарь по гигиене и физической культуре будет намного более важным, чем министр обороны в кабинете того президента Америки, который вступит в должность в 2035 году. Такое загрязнение наших пляжей, которое существует сегодня вокруг Нью-Йорка, будет казаться немыслимым нашим детям и внукам, как нам представляется сегодня немыслимой жизнь без водопровода. Используемая нами вода будет контролироваться значительно более строгим образом, и только сумасшедший будет пить нестерилизованную воду».

Образование, война и газеты завтрашнего дня

«Сегодня наиболее цивилизованные страны мира расходуют максимум имеющихся у них средств на войну и минимум - на образование. XXI век изменит это соотношение. Большую славу будет приносить борьба против невежества, чем смерть на войне. Новые научные открытия станут более важными, чем препирательства дипломатов. Даже газеты наших дней начинают относиться к научным открытиям и созданию новых философских концепций как к новостям. Газеты XXI века посвятят всего одно колонку на своих последних страницах информации о преступлениях или о политических распрях, тогда как на первые полосы они будут выносить сообщения о новых научных гипотезах».

Здоровье и диета

К концу своей жизни Тесла разработал теорию относительно оптимальной человеческой диеты. В последние дни своей жизни он почти ничего не ел, кроме молока и мёда, полагая, что это наиболее чистая пища.

«Я лично избегаю любых стимуляторов. Я также практически отказался от мяса. Я убеждён в том, что через сто лет кофе, чай и табак уже не будут модными. Однако алкоголь по-прежнему будет употребляться. Это не стимулятор, а настоящий эликсир жизни. Отказ от стимуляторов не будет принудительным. Просто станет уже не модным отравлять организм вредными продуктами. Основой питания станут молоко, мёд и пшеница.

В будущем будет достаточно пшеницы и продуктов питания на её основе для всего мира, включая многомиллионное население Китая и Индии, которое в настоящее время постоянно находится на грани голода. Земля обильна, а там, где эта обильность отсутствует, извлеченный из воздуха азот восстановит плодородие почвы».



Роботы

Занятия Теслы в области робототехники начались в конце 1890-х годов, когда он запатентовал свою управляемую на расстоянии лодку, и это изобретение просто поразило посетителей «Электрической выставки», проходившей в 1898 году в зале Мэдисон Сквер Гарден:

«В настоящее время мы страдаем от расстройства нашей цивилизации, потому что мы ещё не полностью приспособили себя к машинному веку. Решение наших проблем состоит не в разрушении машин, а в овладении ими.

Бесчисленное количество операций, выполняемых сегодня человеческими руками, будут производиться автоматами. Как раз в настоящий момент учёные в лабораториях американских университетов пытаются создать то, что описывается как «думающая машина» (thinking machine).

На самом деле я даже сконструировал «роботов». Сегодня роботы уже являются общепризнанным фактом, однако принципы их использования не получили должного развития. В XXI веке роботы займут то место, которое рабский труд занимал в древней цивилизации. Ничто не мешает тому, чтобы это случилось менее чем через столетие, и тогда человечество освободится для реализации своих высших чаяний».

Дешевая энергия и управление природными ресурсами

«Задолго до окончания следующего века систематическое лесовозобновление и научное управление природными ресурсами положат конец разрушительным засухам, лесным пожарам и наводнениям. Повсеместное использование производимого с помощью воды электричества и его транспортировка позволят обеспечить все домохозяйства дешевой электроэнергией, в результате чего отпадет необходимость сжигать топливо. Борьба за существование ослабнет, и развитие будет происходить не по материальным, а, скорее, по идеальным направлениям».

После Второй мировой войны научное прогнозирование в сосредоточилось в основном в области техники, а не переустройства общества. Блог Толкователя показывает, каким представлялся мир в начале XXI века в произведениях известного иллюстратора Артуре Редбо, сделанных им в 1958-1963 годы:

Машины-афибии:

 

 

Бескровная хирургия:


Ванная комната:


Механизация сельского хозяйства:


Дом будущего:


Селекция пищевых культур:


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх