На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Как зарождалось производство часов в СССР

Когда-то советские часы нисколько не уступали известным швейцарским моделям, даже превосходили их по многим параметрам. За часами из СССР «охотились» даже немцы во время Второй мировой войны: очень уж им нравились в советских моделях качество и дизайн. А в наши дни коллекционеры продают советские часы за большие деньги. Так в чем же секрет советских «ходиков», почему их так любили и любят до сих пор?

Как зарождалось производство часов в СССР

История создания советских часов начинается у истоков появления самого Советского Союза. Как только страна немного окрепла в экономическом плане, советские дипломаты начали вести переговоры со швейцарскими часовщиками. В 1929 году СССР выкупил два крупных американских часовых завода, которые потерпели банкротство. К сожалению, одних предприятий недостаточно для запуска полномасштабного производства. Еще 10 лет пришлось налаживать поставку механизмов и деталей из Франции. И лишь в 1938 году появились первые советские женские часы – «ЗИФ», чуть позже их переименовали в «Звезду».

Марки советских часов: от «Победы» до «Электроники»

В начале Великой Отечественной войны в СССР открыли крупнейший часовой завод «Чистополь». Сначала в нём выпускались часы, в основном, для офицеров, а после войны – для всех граждан. Завод стал местом рождения таких легендарных моделей, как «Восток», «Космос», «Мир», «Полёт» и, конечно, «Победа» – любимый экземпляр советских ценителей.

В середине 20-го века был активно налажен выпуск эксклюзивных часов только для лётчиков и космонавтов. Такими элитными моделями стали «Штурманские» со светящимися фосфорными стрелками и легендарные «Стрела», которые носил космонавт Алексей Леонов при выходе в открытый космос.

Но не всё в Советском Союзе было суровым и поистине мужским. Не забывали производители и про женщин: для прекрасного пола выпускались элегантные часы «Чайка», «Слава», «Луч», «Заря». Модели исполнялись в лучших женских традициях, включая в себя миниатюрность, лёгкость и красоту.


 

«Электроника» – эти часы произвели огромное впечатление после своего выхода. Они выглядели, как «ходики» из будущего: светились, могли воспроизвести несколько мелодий, имели встроенный секундомер, дату и будильник. Начиная с 70-х годов, все гонялись именно за ними.

В СССР говорили, что часы покупаешь раз и на всю жизнь. И это было действительно правдой, ведь качество таких отечественных изделий, как «Командирские», «Восток», «Ракета», славилось на весь мир. Сегодня найти целые, хорошо сохранившиеся советские часы непросто, поэтому приходится выбирать между дешёвым ширпотребом и очень дорогими брендовыми моделями.

Светлана Анникова

источник




И.Фридман. Первые шаги 1955 г.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх