На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Страницы истории: 30 декабря 1922 года. Образован СССР



30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик. В этот день на основании союзного договора в один союз объединились четыре республики: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская республика, объединявшая все кавказские регионы и позже разделенная на несколько отдельных союзных республик.

Договор об образовании СССР был подписан днем ранее, 29 декабря. Свои подписи под документом оставили делегаты четырех советских республик — основательниц Союза.
Вокруг будущей структуры СССР на протяжении всего 1922 года шли достаточно жесткие баталии между сторонниками автономизации и федерализации. Первая группа сплотилась вокруг наркома по делам национальностей Иосифа Сталина-Джугашвили, будущего главы государства. Именно ему было поручено разработать план будущего Советского Союза.

Сталин приготовил свой план, который предусматривал автономизацию республик в составе РСФСР, то есть все республики становились частью России и обладали достаточно широкими правами автономии. По мысли Сталина, это позволило бы эффективнее руководить государством, так, чтобы не дублировать многие управленческие структуры на союзном и республиканском уровнях и таким образом избежать хаоса бюрократизации и конфликтов между центром и окраинами.

Однако больной сифилисом головного мозга Ленин, внезапно пришедший в себя на непродолжительный срок, подверг разгромной критике сталинский проект об образовании СССР. Ленин был в ярости и потребовал, чтобы был разработан другой проект — федеративного союза равноправных государств.

Ленин, находясь на пороге смерти, все еще грезил идеей о мировой революции, и союзный проект рассматривал не в контексте «текущего дня», а с прицелом на будущее.
Дескать, хорошо — вступят союзные республики в РСФСР, и будет унитарное государство, а как же быть, когда наши братья, немецкие рабочие, наконец, возьмут власть в свои руки? Вы что, предложите им вступить в РСФСР? А если революция произойдет в Китае?

Поэтому Ленин настоял на союзе равных. Более того, он добился того, чтобы одним из пунктов союзного договора была указана возможность свободного выхода любой республики из состава Союза по своему желанию.
Поскольку советские люди документов не читали, а ко всяким конституциям относились спустя рукава, дескать, «Ну, написано, и что? Мало ли, что написано? У англичан вон тоже королева царствует, но не правит».
Поэтому для них стало большим сюрпризом, когда в 1991 году значительная часть национальных республик воспользовалась дарованным еще самим Лениным правом и заявила о выходе из состава СССР. Они-то думали, что все это было написано понарошку.

Хотя Сталин не пожелал спорить с Лениным и сразу же отрекся от своего проекта, ему ничто не мешало уже в конце 20-х, когда он получил практически неограниченную власть, сделать все по-своему и переформатировать СССР по собственным лекалам.

Тем не менее ленинская линия была продолжена и даже углублена. В придачу к трем союзным республикам за исключением РСФСР в сталинские времена добавилось еще 15. Одну потом расформировали при Хрущеве. Все эти республики появились уже в 30-е годы в ходе размежевания территорий и этносов.

https://vitalidrobishev....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх