На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Великие империи прошлого, которые все еще поражают историков (10 фото)

На протяжении истории человеческой цивилизации существовало несколько империй. Одна из них занимала 1/5 часть планеты, другая объединила под своим флагом миллионы людей, третья просуществовала сотни лет. Каждая из них считала себя вечной, но всем им пришел конец.

Несложно найти примеры, когда огромное количество земель объединялось под одним знаменем. В одних случаях это было обусловлено исключительно военной мощью, а в других в основе имперского духа лежали культурные причины.

Далее рассмотрим десять крупнейших государств прошлого, которые занимали внушительную площадь.

Тюркский каганат

империи

Созданное союзом тюркских племен и возглавленное правителями из знатного рода Ашинов, это государство было одним самых крупных в истории средневековой Азии. В период наибольшей экспансии (в конце VI века) каганат контролировал территорию Монголии, Китая, Алтая, Средней Азии, Восточного Туркестана, Северного Кавказа и Казахстана. Кроме того, от тюркской империи зависели такие китайские государства, как Северная Чжоу и Северная Ци, Сасанидский Иран, а с 576 года - Крым.

Монгольская империя

история

Создана в тринадцатом веке в результате завоевательной политики Чингисхана, а затем и его преемников. Она стала крупнейшей в мировой истории, занимая территорию от Новгорода до Юго-Восточной Азии и от Дуная до Японского моря. Площадь государства равнялась приблизительно 38 млн км2. В период расцвета Монгольской империи в ее состав входили обширные районы Средней Азии, Восточной Европы, Южной Сибири, Ближнего Востока, Тибета и Китая.

Ханьская Империя

период

Первое и самое древнее объединенное государство Китая Цинь заложило прочную основу для последующей империи Хань. Она стала одним из самых могущественных государственных образований Древнего мира. Более четырех столетий своего существования империя Хань представляла собой важную эпоху в развитии Восточной Азии. До сего дня жители Поднебесной называют себя китайцами-хань – этническим самоназванием, которое происходит от канувшей в Лету империи.

Империя Мин

период

В эпоху китайского государства Мин была создана постоянная армия и построен флот. Общая численность солдат в империи достигала миллиона. Представители династии Мин были последними правителями, относившимися к этническим китайцам. После их падения к власти в империи пришла династия маньчжуров Цин.

Сасанидская империя

империи

Государство сформировалось на территории современного Ирана и Ирака после низложения Аршакидов - представителей парфянской династии. Власть в империи перешла к персам Сасанидам. Их империя существовала с III по VII столетие. Пика своего расцвета она достигла во время правления Хосрова I Ануширвана, а в период правления Хосрова II Парвиза границы государства значительно расширились. В то время империя Сасанидов включала земли нынешнего Ирана, Азербайджана, Ирака, Афганистана, Армении, восточной части нынешней Турции, части современной Индии, Пакистана и Сирии. Кроме того, Сасанидское государство частично захватило Кавказ, Аравийский полуостров, Среднюю Азию, Египет, земли современного Израиля, Иордании, расширив границы, правда ненадолго, почти до пределов древней державы Ахеменидов. В середине седьмого века Сасанидская империя была захвачена и поглощена сильным Арабским халифатом.

Японская империя

империя

Монархическое государство, провозглашенное 3 января 1868 г. и просуществовавшее до 3 мая 1947 г. После реставрации императорского правления в 1868 г. новое правительство Японии приступило к модернизации страны под лозунгом «Богатая страна – сильная армия». В итоге имперской политики к 1942 г. Япония стала крупнейшей морской державой на планете. Тем не менее по окончании Второй мировой войны эта империя перестала существовать.

Французская колониальная империя

период

После Португалии и Испании Франция в 15-17 вв. была третьим европейским государством, занимавшимся колонизацией заморских территорий. Французы были одинаково заинтересованы в освоении тропических и умеренных широт. Например, после исследования устья реки Святого Лаврентия в 1535 году Жак Картье основал колонию Новая Франция, когда-то занимавшую центральную часть территории североамериканского континента. В 18 веке, то есть в эпоху своего расцвета, французские колонии занимали площадь в 9 млн км2.

Бразильская империя

империи

В результате оккупации Наполеоном Португалии королевская семья отправилась в Бразилию – самую важную и крупную среди португальских колоний. С этого времени страна стала управляться династией Браганса. После того как Португалию покинули войска Наполеона, Бразилия стала независимой от метрополии, хотя продолжала оставаться под властью королевской семьи. Так началась история империи, просуществовавшей более семидесяти лет и занимавшей значительную часть Южной Америки.

Российская империя

период

Это была крупнейшая континентальная монархия. Так, в 1914 году Российская империя занимала огромную площадь (около 22 млн км2). Она была третьей по величине из когда-либо существовавших держав и простиралась от Балтийского моря на западе до Тихого океана на востоке, от Северного Ледовитого океана до Черного моря на юге. Глава империи, царь, имел неограниченную абсолютную власть до 1905 г.

Османская империя

история

Ее владения находились в Азии, Европе и Африке. Турецкая армия долгое время считалась почти непобедимой. Власть в государстве принадлежала султанам, которые владели несметными сокровищами. Османская династия управляла более шести веков: с 1299 по 1922 гг., когда монархия была низложена. Площадь Османской державы в момент ее наивысшего расцвета достигала 5 200 000 км2.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх