На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 635 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexei Petrovsky
    Эх ты, черный мудиц пиздории! Подучи русский язык, дубина! 😝Зачем Хрущев гром...
  • Анатолий Рыжакин
    👍Американцы подгот...
  • Григорий Худенко
    Для оценки данных событий нужно ЗНАТЬ все то, что происходило тогда, иначе "слова на слова".«Главное предател...

Родом из Советского Союза. Незаслуженно забытые БПЛА

Беспилотные летательные аппараты уже плотно вошли в нашу жизнь. Никого не удивишь сообщением о том, что удар по позициям террористов из какой-нибудь группировки, вроде запрещенной в России ИГИЛ, был нанесен на основании разведданных, полученных с помощью БПЛА. Да и сами беспилотники уже доросли до ударного вооружения, хотя эффективность таких атак пока под вопросом.

Одним из лидеров в области разработки БПЛА являются Соединенные Штаты, и многие считают, что идея создания разведывательного беспилотника зародилась в США, причем относительно недавно. Однако в Советском Союзе еще в 60-х годах существовали разведывательные беспилотники с весьма солидными возможностями. Достижения советских конструкторов на сегодняшний день мало известны широким массам, хотя поводов для гордости более чем достаточно.

Ла-17Р

В 1963 году отправился в первый полет беспилотный разведчик Ла-17Р. Он стал последней серийной машиной с обозначением Ла, которую запустило в производство конструкторское бюро Семёна Алексеевича Лавочкина. Ла-17Р создавался на базе летающей мишени Ла-17М. Беспилотный разведчик получил более надежный двигатель РД-9БКР, который позволял машине набирать скорость почти до 900 км/ч и производить разведку на удалении до 200 км от точки старта.

Ла-17Р получил на вооружение фотографическую аппаратуру, средства радиационной разведки и телекамеру. Все это питалось от бортового электрогенератора, который вращал небольшой вентилятор, расположенный на носу аппарата. Аппарат был исключительно автоматическим; в воздухе он управлялся автопилотом, в который заранее закладывался маршрут полета.

Ту-123 «Ястреб»

Параллельно с КБ Лавочкина над созданием разведывательных беспилотников работали и туполевцы. Свою машину КБ Туполева подняло в воздух в 1961 году. Ту-123, в отличие от Ла-17Р, создавался на базе самолета-снаряда, предназначенного для доставки термоядерных боеприпасов, отсюда значительная дальность полета.

Аппарат обладал дальностью действия в 3,5 тыс. километров и скоростью в 2,5 раза превышающей скорость звука. Возможности бортовой разведывательной аппаратуры позволяли осуществлять фотосъемку полосы маршрута шириной в 60 и длиной в 2700 километров в масштабе 1 км на 1 см. На наиболее важном участке полета включалась дополнительная фотоаппаратура, которая делала съемку полосы шириной в 40 км и длиной в 1400 км, но уже в масштабе 200 м на 1 см. Радиотехническая разведка на глубину до 300 км от оси маршрута осуществлялась на всем продолжении полета.

Ту-143 «Рейс»

Разведывательный аппарат Ту-143, стартовавший в конце 1970 года, стал одним из самых массовых беспилотников. Всего было выпущено 950 машин. В отличие от своего предшественника, новое детище КБ Туполева развивало скорость всего до 950 км/ч и обладало дальностью полета до 180 километров. Но машина изначально создавалась как средство тактической разведки. Кроме того, у Ту-143 были и заметные плюсы.

Во-первых, машина получила сменную носовую часть, которая могла содержать либо фото, либо видеоаппаратуру и быстро заменялась, в зависимости от необходимых на текущий момент данных. Ну а во-вторых, в отличие от перечисленных выше машин, она была многоразовой. Программа полета включала в себя возвращение на заданный аэродром и посадку.

Ту-141 «Стриж»

Параллельно с Ту-143 велась работа над еще одним вариантом оперативно-тактического БПЛА, получившего наименование Ту-141 «Стриж». Он несколько задержался в разработке и взлетел только спустя 4 года после Ту-143, зато получился куда более современным.

Существенно возросла дальность. Теперь аппарат мог преодолевать до 1000 километров. Скорость, в связи с конструктивными особенностями воздухозаборника, осталась трансзвуковой, зато новейшая аппаратура для инфракрасной разведки позволяла использовать Ту-141 в любое время суток и в любых погодных условиях. Естественно, этот БПЛА тоже был многоразовым.

В настоящий момент Ту-141 находится на вооружении армии Украины, но возможность его практического использования остается неизвестной.

Ту-300 «Коршун-У»

Разработка перспективного советского беспилотника стартовала в 1982 году. Первоначально этот БПЛА должен был носить марку Су, но учитывая опыт КБ Туполева в разработке подобных машин, все материалы были переданы более компетентному разработчику. Правда, туполевцы все равно пошли по своему пути.

Новый советский беспилотник должен был стать не только разведывательным, но и ударным. Самолет мог поднимать до тонны полезной нагрузки, и это позволяло взять с собой довольно серьезный арсенал, особенно учитывая наличие под крыльями внешних узлов подвески.

Точно известно, что БПЛА проектировался многоразовым, и вероятнее всего — трансзвуковым. Однако точные данные о скорости и дальности полета отсутствуют. Формально машина еще находится на стадии разработки, хотя первый прототип оторвался от земли в 1991 году. Трудности середины 90х не позволили довести Ту-300 до ума, однако уже в 2007 появилась информация, что КБ Туполева может доработать советскую машину, оснастив ее современной электронной начинкой и более надежным двигателем.

Незаслуженно забытые советские БПЛА существовали в самых разных ипостасях. Это и самолеты-мишени, и разведчики самых разных классов. Даже космический корабль «Буран», совершивший весь полет в автоматическом режиме, по сути, является беспилотником. Разрабатываемые сегодня Российские БПЛА во многом создаются на основе советских наработок в области легких беспилотных аппаратов. Однако на волне отказа от «проклятого советского прошлого» обыватели утрачивают память о былых успехах нашего народа, и, благодаря активной рекламе американских вооруженных сил, все чаще верят в критическое отставание российской школы проектирования БПЛА перед американской.

Источник

Ссылка на первоисточник
наверх