На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

"...Из своего орудия он уничтожил пять танков и три наблюдательных пункта противника..."

Михаил Сергеевич Фомин родился 25 сентября 1923 года в посёлке Бондюжский (Бондюга, Бондюжск) Елабужского района Татарской АССР (ныне город Менделеевск в Татарстане) в рабочей семье. После окончания средней школы и до призыва в армию Михаил работал на заводе в пожарной охране.

В Красную Армию его призвали в 1942 году, с этого же года он оказался на фронте Великой Отечественной войны. Фомина призвали в артиллерию, где он стал наводчиком противотанковой пушки. В этом качестве Михаил участвовал в обороны Сталинграда, где за свою доблесть и воинское умение удостоился награждения орденом Отечественной войны 1-й степени. Вот что говорится в наградном листе Фомина, подписанном командиром 159-го артполка майором Н.А. Левкиным:

"За период боёв за Сталинград, тов. Фомин показал себя смелым, хорошо знающим своё дело наводчиком орудия. 19.10.42 года в районе завода "Баррикады" из своего орудия он уничтожил пять танков и три наблюдательных пункта противника. 22.10.42 года в том же районе уничтожил две миномётных батареи, четыре автомашины с пехотой и четыре ДЗОТа противника. На каждую цель расходует не более 10-12 снарядов."

Впоследствии комсомолец гвардии сержант М.С. Фомин, наводчик орудия 2-го дивизиона 159-го гвардейского Краснознаменного артиллерийского полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 17-го гвардейского стрелкового корпуса 13-й армии Центрального фронта, особо отличился в боях на Курской дуге в районе станции Поныри. В своих воспоминаниях командир 159-го гвардейского Краснознаменного артполка Н.А. Левкин. (ставший гвардии полковником и Героем Советского Союза) написал:

"Все ожидали появления новых немецких танков – «тигров», и поэтому особое внимание было обращено на противотанковую оборону, 2-я батарея была поставлена на прямую наводку против танков в 1 км южнее ст. Поныри.

Подбитые под Понырями немецкие танки

Началось большое наступление фашистов. Преодолев первую полосу нашей обороны, танки противника вышли к артиллерийским позициям. Их средние танки были в 800 – 1000 метрах от батареи. Командир орудия Малафеев, наводчик Фомин открывают огонь и каждым выстрелом подбивают подряд 5 танков.

На западной окраине ст. Поныри появляются «тигры». Переносным огнем подбиты еще 2 танка. Немцы открывают по нашим огонь из орудия. Малафеев одним выстрелом уничтожает его. Это была отменная работа всего двух человек под огнем противника. Стрелковое подразделение, находившееся рядом в траншее, восхищалось их подвигом. Немецкие танки не прошли."

На следующий день батарея была поставлена на безопасную позицию. Казалось бы, героям суждено уцелеть в этой битве... Но шальной немецкий снаряд, неизвестно откуда прилетевший, попадает в орудие. Результат - командир орудия Малафеев надолго попадает в госпиталь, а наводчик Фомин присоединяется к сонму пaвших на поле брани...

 

М.С. Фомин в 1943 году

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы в немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм наводчику орудия 159-го гвардейского артполка 75-й гвардейской дивизии гвардии сержанту Фомину Михаилу Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Его командир, гвардии старшина В.А. Малафеев, был удостоен награждения орденом Ленина.

Слава русского оружия

источник


Таран немецкого тигра



Достойно! 


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх