Окончание, начало см.:
Часть I - http://whitepageshistory.ru/blog/43988401411/Mifyi-o-Velikoy...)
Часть II - http://whitepageshistory.ru/blog/43105065737/Mifyi-o-Velikoy...)
Миф: Советское руководство бросило своих военнопленных на произвол судьбы
Миф о том, что советское руководство бросило пленных красноармейцев на произвол судьбы и ни как не заботилось об их освобождении, был придуман самими немцами для оправдания их собственных злодеяний. Ещё в начале войны генерал Кейтель так самооправдывал большое число погибших военнопленных в немецком плену:
Позже к подобным мифам присоединились и противники СССР, в том числе российская либеральная общественность. Они обвиняют Сталина в том, что он не хотел для своих солдат попавших в плен нормальных условий и поэтому не подписал соответствующих конвенций и соглашений. Также в некоторых источниках стала появляться информация о том, что правительство СССР не подписало Гаагскую конвенцию.
Активных сторонников данного мифа не смущает даже то, что «Нюрнбергский процесс» не признал подобных немецких оправданий, а уличать Нюрнберг в симпатиях к СССР не приходится. Преступную фашистскую власть, виновную в геноциде миллионов людей, сжигающую узников концлагерей в печах, бомбящую красный крест, истребляющую людей голодом в блокадном Ленинграде, явно не волновала юридическая составляющая. Гитлер никогда не соблюдал никаких конвенций и по всей видимости соблюдать не собирался, хотя к концу войны отношение к пленным несколько улучшилось, а улики от массовых преступлениях были уничтожены. Видимо руководство Третьего рейха видело, к чему идёт дело.
Что касается Гаагской конвенции, то Советская Россия приняла её ещё в 1918 году. В частности, утверждалось:
А Женевскую конвенцию СССР подписал частично, первый пункт из двух. Второй пункт в полном объёме не устраивал советское правительство, и он был отклонён, но позднее, 19 марта 1931 года, в СССР было принято «положение о военнопленных», которое лишь незначительно отличалось от Женевского соглашения.
Известно, что с самого начала войны руководство СССР постоянно пыталось наладить диалог с противником, чтобы договориться об обмене пленными или высказать свои претензии по содержанию в лагерях. 27 июня 1941 года Молотов от лица советского правительства выразил готовность принять предложение Красного Креста о предоставлении сведений о военнопленных. Диалог был налажен с Венгрией и Румынией, которые являлись основными союзниками Германии. Затем данные о военнопленных были переданы немецкому руководству через посредничество Швеции, но Гитлер показательно проигнорировал обращение советского правительства, так как целью нацистов было уничтожение русского народа, а вовсе не соблюдение правовых норм и международных договорённостей. Разумеется, попытки улучшить содержание советских пленных или хотя бы получить какую-либо информацию предпринимались и в дальнейшем, но они были отвергнуты или попросту проигнорированы.
Между тем, пленные немецкие солдаты на территории СССР содержались в соответствии со всеми международными стандартами и согласно принципам гуманности. Пленных кормили ничуть не хуже советских солдат на фронте, и это продолжалось вплоть до конца войны.Об этом свидетельствуют официальные данные: из 2 388 443 пленных немцев, по разным причинам погибло 356 700. В основном эти потери до 1946 года, в дальнейшем смертность снизилась.
Подмиф: Советских военнопленных после освобождения отправляли в ГУЛАГ
Крайне распространённый миф повествует о том, что всех советских солдат, которые были освобождены из плена или даже вырвались из окружения, сразу отправляли в ГУЛаги как врагов народа, а позже расстреливали.
Военная обстановка того времени не позволяла сразу направлять солдат, вышедших из окружения или освобождённых из плена, в ряды Красной Армии. Подобные действия могли привести к появлению большого числа вражеских разведчиков и диверсантов непосредственно на линии фронта. Поэтому было принято решение о проверке солдат, побывавших в плену, а также временно находившихся в окружении или на оккупированной территории. Однако мифы о том, что солдат якобы расстреливали за плен или называли врагами народа, никак не связаны с действительностью. Официальные цифры говорят о другом:
- Спецлагеря для бывших военнопленных с 1941 по 1944
- Всего попало: 317 594 человек
- Проверены и отправлены в Красную армию: 223 281 человек (70,3 %)
- В конвойные войска Наркомата внутренних дел: 4 337 человек (1,4 %)
- В оборонную промышленность: 5 716 человек (1,8 %)
- Направленно в госпитали: 1 529 человек (0,5 %)
- Умерло: 1 799 человек (0,6 %)
- Направлено в штурмовые (штрафные) подразделения: 8 255 человек (2,6 %)
- Арестовано: 11 283 человек (3,5 %)
- Проверка продолжается: 61 394 человек (19,3 %)
Что касается советского законодательства, то там чётко указано, какая именно сдача в плен является преступлением. Статья 193.14. УК УК РСФСР гласила:
Из данного текста становится ясно, что по закону наказывалась только преступная сдача в плен, а не всякая сдача в плен вообще. В примечаниях к УК чётко сказано, какая сдача в плен является преступной:
Таким образом, становится понятно, что сдача в плен не являлась преступлением и далеко не каждый военнослужащий отбывал наказание в лагерях.
Миф: Войну выиграли штрафбаты
- Похожие мифы: Только в Красной армии были штрафные батальоны; Штрафников отправляли на верную смерть
Немало мифов было сочинено о штрафных подразделениях, которые успешно сражались с врагом на самых сложных участках фронта. Мифы на эту тему оказались столь искусно придуманы, что о штрафбатах начали даже снимать фильмы, основанные на этих мифах. Не стал исключением знаменитый сериал Николая Досталя «Штрафбат», в котором собраны почти все мифы о штрафниках.
Сюжет и исторические детали фильма «Штрафбат» являются совершенно неправдоподобными или сильно искажёнными. К примеру, в штрафных батальонах никогда не служили и не могли служить ни лагерные преступники, ни рядовые солдаты и сержанты. Штрафбаты были созданы для средних и высших командиров, а рядовые и сержанты проходили службы в штрафных ротах.
Большое количество искажений связано и с основополагающим приказом для штрафных частей «Ни шагу назад № 227» от 27 июля 1942 года, в котором речь идёт о создании штрафных батальонов и заградотрядов. Многие историки утверждают, что эти части были созданы друг для друга, заградотряды расстреливали отступающих штрафников. На самом деле заградотряды НКВД находились в тылах «неспокойных» дивизий, для наведении порядка, для задержания дезертиров или паникёров и отправки их назад на фронт. Тогда как штрафники находились не в тылах, а на передовой, и расстреливать их в спину из пулемётов НКВД, понятное дело, не могло. Да и в бой штрафники часто направлялись вперемешку с обычными частями.
Мнение, что только в Красной Армии были штрафники, также не верно. Сначала они появились в немецкой армии, за полгода до приказа 227, а только потом в советских войсках. Хотя штрафники действительно воевали на самых опасных направлениях, неверно считать, что решающую роль в войне сыграли только они, ведь войну выиграли все части и соединения Красной армии и Победа была общей. В штрафных частях служило всего 427 910 человек, если учесть, что за всю войну через военкоматы СССР прошло 34 476 700 солдат, то доля штрафников составляет 1,24 %. Едва ли полтора процента от общей численности войск могли оказывать решающее влияние на ход событий.
Ещё одно заблуждение связано с процессом освобождения из штрафных батальонов, то есть с переводом обратно в часть. Считается, что основанием для освобождения служило только ранение в бою, что не совсем верно, хотя ранение было одним из возможных оснований. В отличие от немецких штрафников, которые служили до 3-5 лет, наши штрафники содержались в частях не более 3-х месяцев и по окончании этого срока должны были быть восстановлены в своих правах и званиях. Также причиной досрочного освобождения служили храбрость и личное мужество в бою.
Миф о чудовищных личных счетах немецких пилотов
Между лучшими военными лётчиками Союзников и стран Оси существует большой разрыв в количестве сбитых самолётов, что приводит к многочисленным спорам относительно мастерства советских боевых пилотов. Так, у лучшего немецкого пилота Эриха Хартманна было на счёту 352 сбитых самолёта, а у лучшего аса союзников Ивана Кожедуба только 64. Столь большая разница объясняется разными причинами. Важнейшая из этих причин — это более свободная и менее проверяемая система подсчёта, которая стимулировалась немецкой пропагандистской машиной, заинтересованной в создании сверхлюдей-икон.
Английский лётчик Джеймс Джонсон вступил в Королевские ВВС добровольцем в 1939 году, а войну завершил лучшим асом RAF, одержав 38 подтверждённых побед, совершив около тысячи боевых вылетов. В своей книге «Лучший английский ас» он заинтересовался столь большой разницей в счетах побед у немцев и у союзников, проведя собственное расследование:
А. В. Исаев, «Десять мифов Второй мировой»:
Как видно, немецкие лётчики неоднократно и очень существенно завышали число своих побед.
Кроме приведённых выше причин завышения личных счетов лётчиками стран Оси, есть и дополнительные объективные причины того, что ни один из асов воздушных сил союзников и близко не смог приблизиться к достижениям лучших лётчиков Оси (даже скорректированным с учётом завышений):
- Немецкое руководство более интенсивно использовало своих пилотов, которые в итоге сделали много больше боевых вылетов, а лётные части постоянно перебрасывались между участками фронта.
- Поощрение личных достижений приводило к погоне за счётом в ущерб боевому заданию, когда сбивались лёгкие цели, а не самые важные.
- Для советских пилотов наиболее важным было выполнить боевую задачу, а не сбить самолёт противника. Например, если поставлена задача не допустить бомбёжки своего объекта, то наиболее рационально атаковать ведущего, после выбивания которого, как правило, рассыпалась и вся группа. Но это опасная задача, сопряжённая со смертельным риском и не ведущая к лёгкому увеличению личного счёта.
- Основная задача истребителей — это борьба с ударными самолётами противника: бомбардировщиками и штурмовиками, а не с коллегами-истребителями, как это часто предпочитали делать немецкие асы.
- В Советских ВВС в годы войны задача считалась выполненной, если истребители не допустили бомбовый удар по своим целям и не дали истребителям неприятеля сбить свои охраняемые ударные самолёты, а сбили ли при этом самолёт противника — не так важно.
Таким образом, данный миф является комбинированным: во-первых, число реально сбитых немецкими асами самолётов завышалось в разы. Во-вторых, число заявленных сбитых самолётов не является сколь-нибудь объективным показателем при сравнении мастерства пилотов ВВС двух стран. А. В. Исаев: «Добиться трёхзначных счетов асов можно, сознательно выбрав ведение воздушной войны при численном превосходстве противника и постоянных рокировках авиационных частей и соединений с пассивных участков фронта в пекло боёв. Но подход этот оружие обоюдоострое и скорее всего, приведёт к проигрышу воздушной войны». Что и случилось: страны Оси, имея асов с 3-х значными личными счетами, воздушную войну проиграли. Получилось как в анекдоте: «А воздушной поддержки не будет — лётчик заболел». Если же сравнить с советской стороны Кожедуба и Покрышкина, а с немецкой Хартмана и Киттеля по соотношению «число боевых вылетов / сбито самолётов противника» или « число проведённых воздушных боев / число сбитых самолётов противника», то окажется, что по мастерству стороны примерно равны, а порою, советская сторона и превосходит противника.
Подмиф: Сверхчеловек Ганс Рудель уничтожил полторы советские танковые дивизии
Русская Википедия в статье Рудель, Ганс-Ульрих приводит в качестве источника проект Сергея Воропаева «Энциклопедия Третьего Рейха» (Воропаев не даёт источник информации — первоисточником, видимо, являются мемуары самого Руделя), где указана цифра в 532 уничтоженных одним только Руделем танков (а также 150 САУ, 4 бронепоезда, 800 автомашин, 2 крейсера, эсминец, линкор «Марат» и многочисленные и не поддающиеся точному подсчёту мелкие плавательные средства типа плотов, моторных лодок, но это уже мелочи).
Остаётся только поражаться скромности этого человека. А ведь мог заявить и о 1000 уничтоженных танков — было бы как раз 3 полновесных советских танковых дивизии. Но тогда непонятен такой момент. Что помешало Герингу натренировать по такой же методике ещё 5-10 руделей, и они все вместе уничтожили бы все советские танковые армии (а также американские и английские), и Третий рейх выиграл бы Вторую мировую войну?
532 уничтоженных Руделем танков — это полторы танковые дивизии, уничтоженные одним человеком! Известно, что авиация не была главным врагом танков и в среднем на её счёт приходилось около 2 % танковых потерь. Очевидно, что 532 уничтоженных Руделем танков — это википедийный бред, и он не нуждается в дальнейшем разоблачении.
Послевоенное время
Миф: США одержала победу над Японией с помощью атомной бомбы
Суть мифа такова: 6 августа американцы сбросили атомную бомбу на Хиросиму, при этом город был полностью уничтожен, затем 9-го августа атомной бомбардировке подвергся город Нагасаки. В этот же день в Японии собрался высший военный совет, чтобы обсудить безоговорочную капитуляцию. Такое совпадение в датах заставило весь мир поверить в то, что Япония капитулировала, видя ужас и последствия ядерного удара США. В подобную трактовку событий долгое время верили сами японцы, американцы и жители СССР и России, однако в сегодняшние дни даже «победившие» американцы стали понимать, что версия, которую им предлагают ложная, а события развивались совсем по другому. Например, автор книги «Пять мифов о ядерном оружии» и ведущий сотрудник исследовательской компании «British American Security Information Council» Уорд Уилсон считает, что капитуляция Японии никак не связанна с применением США атомного оружия послужившего уничтожением двух городов. «Победу над Японией одержала не Бомба, а Сталин», — уверен историк.
В реальности, на заседании военного совета Японии проходившего 9 августа атомные удары по городам даже не обсуждались. Императорское правительство просто скрыло тот факт, что два города стёрты с лица земли. Японская армия была полна решимости продолжать войну и создать оружие возмездия. Но вступление СССР в войну перечеркнуло все планы. Как заявил премьер-министр К. Судзуки:
«Вступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным продолжение войны». |
Правительство Японии рассчитывало заключить с СССР нейтралитет, а уже на этом фоне втянув США в сухопутные бои предложить мир на выгодных для себя условиях, но неожиданный переход Красной армии в наступление спутал все планы. Советские войска в ходе Маньчжурской операции (9 августа — 2 сентября 1945) в течение всего нескольких дней вклинились в глубь Китайской территории на 200—300 километров, порой захватывая в плен крупные японские части, которые не успевали поднять боевой состав по тревоге. В последующие дни была проведена Южно-Сахалинская операция (11 — 25 августа 1945) и Курильская десантная операция (18 августа — 1 сентября 1945). Такое стремительное наступление советских войск поставило окончательный крест на планах японского императора Хирохито заключить перемирие. В послании к солдатам и матросам от 17 августа он говорил:
«Когда в войну против нас вступил и Советский Союз, продолжать сопротивление… означает поставить под угрозу саму основу существования нашей империи». |
О том, что уничтожение Хиросимы и Нагасаки не слишком сильно повлияло на решение японского руководства о капитуляции, свидетельствуют также факты многочисленных неядерных воздушных атак на японские города. В течение лета 1945 года американские войска подвергали города Японии массированным авиаударам, в ходе которых пострадали частично или полностью 68 городов. Все они были полностью или частично разрушены, 1,7 млн жителей остались без жилья, 300 000 погибли, а 750 000 получили ранения разной степени тяжести. 66 из этих налётов были неядерными, но при этом они причинили гораздо более серьёзный ущерб, чем две атомные бомбы. Вот проценты разрушения некоторых городов в результате обычных бомбардировок: Куване — 75 %, Нумадзу — 90 %, Фукуи — 80 %, Тояма — 99,5 %. На фоне таких разрушений, потеря ещё двух городов не была чем-то ошеломляющим, единственное отличие состояло в применении оружия нового типа.
Миф: США и Великобритания победили фашизм
Данный русофобский миф распространятся на Западе, и основывается на умалчивании или искажении фактов о том, где находился основной театр военных действий Второй мировой войны. Этот миф также тесно связан с мифом о развязывании войны Советским Союзом — пытаясь приравнять нацизм к коммунизму и обвинить СССР в развязывании войны, западные мифотворцы стремятся обесценить вклад СССР в Победу, представляя войну не борьбой всего мира против нацизма, а борьбой западных «свободных стран» против «тоталитарных режимов» (в рамках этого подхода для мифотворцев не важно, насколько жестокие бои шли между немцами и русскими — для них главное лишь то, что страны Запада сумели завершить войну к своей выгоде).
В течение всего послевоенного времени западная пропаганда работала над преуменьшением роли СССР и преувеличением роли США. Если в 1945 году по данным опроса 57 % французов считали, что именно СССР внёс наибольший вклад в победу над Германией, а про США и Великобританию так считали, соответственно, лишь 20 % и 12 % (и это при том, что именно США и Британия освобождали территорию Франции), то в 1994 году уже только 25 % называли наибольшим вклад СССР, а 49 % считали наибольшим вклад США (16 % поддержали Великобританию). К 2004 году восприятие истории французами было ещё более искажено: лишь 20 % посчитали вклад СССР наибольшим, тогда как 58 % посчитали важнейшей роль США (16 % поддержали Великобританию).
В популярной англоязычной литературе основными моментами войны зачастую представляются события в Африке и высадка союзников в Нормандии. Если же говорится о каких либо поражениях Германии на территории СССР, то бывает, что называются лишь названия городов, а победитель не упоминается. Например: «Surrender at Stalingrad marks Germany’s first major defeat». (Отступление под Сталинградом стало первым крупным поражением Германии). И рядом: «British and Indian forces fight Japanese in Burma» (Британские и Индийские силы сражаются против Японцев в Бирме). Тут сразу ясно, кто с кем сражается, чего нельзя сказать о приведённом описании битвы при Сталинграде.
Чтобы развеять миф о решающей роли Великобритании и США, достаточно лишь взглянуть на статистику потерь во Второй мировой войне.
Потери советских солдат составляют 35 % от потерь солдат всех 53 стран-участниц войны.
Потери мирного населения СССР составляют 33,7 % от потерь мирного населения, понесённых всеми 53 странами-участницами войны.
При этом всеми признано, что 70-80 % потерь армия гитлеровской Германии понесла на советском фронте, а по данным Валентина Фалина — 93 % потерь. Очевидно, что именно СССР понёс наибольшие потери в войне, и что именно СССР уничтожил больше всего солдат противника, подорвав его военное могущество. Успехи союзников в Африке могли быть, и не достигнуты, если бы Гитлеру не приходилось постоянно бросать свои войска на советско-германский фронт, и высадка союзников в Нормандии была бы невозможна и бессмысленна, если бы основные силы немцев не были скованны боями с Красной Армией.
Миф о зверствах советских солдат над мирным населением Европы
- Похожий миф: Советские солдаты изнасиловали миллионы немок (а также полячек)
В последнее десятилетие активизировалась кампания по очернению советских солдат, освободивших от нацизма страны Восточной Центральной Европы. В рамках этой кампании антисоветские и антироссийские пропагандисты пытаются вбить людям в голову, что Красная Армия была сборищем убийц и насильников, не знающих пощады к мирному населению. Изначально мифы такого рода возникли усилиями нацистского министра пропаганды Йозефа Геббельса, а затем была растиражированы бывшими союзниками СССР в ходе «холодной войны». В своих дневниках Геббельс писал:
Позже помощник Геббельса Вернер Науман признался:
Действительно, пропаганда оказалась столь сильна, что в массе своей немцы поверили всем мифам о зверствах русских. В результате, когда советские войска подошли вплотную к Берлину, город захлестнула волна массовых самоубийств. По некоторым данным, только в мае-июне число самоубийц достигло 30-40 тысяч.
Мифы о зверствах русских были раскручены ведомством Геббельса с целью дискредитации Красной армии в глазах немецкого населения, чтобы жители Германии встречали неприятеля не с цветами в руках, как освободителей от фашистского режима (в большинстве стран Восточной Европы так и было), а с оружием, как оккупантов и убийц мирных граждан. Разумеется, советские солдаты не испытывали тёплых чувств к гражданам Германии, которые прямо или косвенно были виновны в бедах и страданиях, выпавших народам СССР в ходе войны. Однако приказ Сталина от 19-го января 1945 года «О поведении на территории Германии» гласил:
Конечно, случаи насилия и убийства мирных жителей случались, особенно в ходе ведения боевых действий, но такие нарушения пресекались и наказывались. Российский историк Махмут Гареев пишет:
Конечно, проявления жестокости, в том числе и сексуальной, случались. Отрицать это глупо. Их просто не могло не быть после того, что фашисты натворили на нашей земле. Но такие случаи решительно пресекались и карались. И они не стали массовыми. Ведь как только мы занимали населённый пункт, там сразу создавалась комендатура. Она обеспечивала местное население продовольствием, медицинским обслуживанием. Порядок контролировала комендантская патрульная служба.[ |
Подмиф: Русские солдаты отбирали у немок велосипеды
Широко распространена фотография, на которой якобы русский солдат якобы отбирает у немки велосипед. На самом деле, фотограф запечатлел непонимание. В оригинальной публикации журнала Life подпись под фотографией гласит: «Между русским солдатом и немкой в Берлине произошло недоразумение из-за велосипеда, который он хотел у неё купить».
Также доступны более подробные комментарии автора фото:
«Русский солдат пытается купить велосипед у женщины в Берлине, 1945. Недоразумение случилось после того, как русский солдат пытался купить велосипед у немецкой женщины в Берлине. Отдав ей деньги за велосипед, он полагает, что сделка состоялась. Однако женщина считает иначе». |
Кроме того, специалисты считают, что на фото не русский солдат. Пилотка на нём югославская, скатка надета не так, как это было принято в Советской армии, материал скатки также не советский. Советские скатки изготавливались из первоклассного войлока и не сминались так, как это видно на фотографии.
Начало см.:
Часть I - http://whitepageshistory.ru/blog/43988401411/Mifyi-o-Velikoy...)
Часть II - http://whitepageshistory.ru/blog/43105065737/Mifyi-o-Velikoy...)
Свежие комментарии