На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Что я безвозвратно потерял с развалом СССР

Изображение в интернете в свободном доступе.
Изображение в интернете в свободном доступе.

На первый взгляд немногое. Однако если поразмыслить здраво и прислушаться к внутренним ощущениям и воспоминаниям, выясняется, что мне сейчас многого не хватает из того, что было в прежней жизни. Первое и, наверное, самое главное - стабильности. Люди в те времена были уверены в завтрашнем дне. Дефицита рабочих мест не было и если ты увольнялся с одного предприятия, то уже завтра ты был в новом коллективе. Люди были уверены, что 5-го и 20-го будет зарплата, батон будет стоить как и вчера 18 копеек, а в 60 и 55 лет пенсия будет гарантирована. Не было разорительных кредитов и ипотек и при увольнении не нужно было покупать верёвку и мыло, ибо нужно срочно выплачивать следующий взнос. Дорогие товары в то время покупали с помощью весьма необременительной рассрочки.

 
Изображение с сайта caricatura.ru.
Изображение с сайта caricatura.ru.

Второе и немаловажное воспоминание - вкус. Вкус того мороженого, тех сосисок и того чая. Да, да, именно чая. Странно, но сейчас при всём изобилии на прилавках, чай взятый из разных коробочек имеет одинаковый вкус, будто собрали его листья с одного и того же куста. Тогда же этот напиток, упакованный в невзрачную станиолевую пачечку с надписью "Чай грузинский. Высший сорт." имел свой, отличный от "Краснодарского" аромат и вкус. Был ещё китайский прессованный, но его, как говорится, даже лошади не пили. Кстати о Китае. Все товары из этой страны были самого высокого качества. Их было немного, но они были изумительны. Вспомните знаменитые термосы расписанные китайскими художниками, фонарики с круглыми батарейками. Даже сами батарейки были произведениями искусства, в отличие от наших невзрачных, вечно текущих бочонков. А какой у моей матери был китайский бамбуковый веер! Тончайшая работа. Когда я смотрю сейчас на унылые китайские поделки, то начинаю понимать, что капитализм и этой стране нанёс непоправимый урон в определённых областях.

 
Изображение в свободном доступе.
Изображение в свободном доступе.

О сосисках. Одного не пойму, почему при современном изобилии и технологиях, нельзя выпускать колбасную продукцию советского качества, без ГМО, добавок типа Е и прочих фосфатов? Я отдаю себе отчёт в том, что стоить такая продукция будет дороже обычной, но ведь будут брать! Ещё как будут. Бизнесмены, ау!

Третье, что вызывает ностальгию, это "тёплый, ламповый звук". Нет, нет, речь пойдёт не о старых радиолах, магнитофонах и проигрывателях. Это тема для отдельной статьи. Речь о наполнении этого звучания или, как сейчас говорят, о контенте. "Доброе утро, товарищи! Начинаем утреннюю гимнастику!" Кто из нас не просыпался под эти задорные звуки? А "Рабочий полдень", радиостанция "Юность"! А вот из подросткового:"Здравствуйте ребята, в эфире "Пионерская зорька!"" И, наконец, совсем из детства: "Мой маленький дружок, здравствуй! Сегодня я расскажу тебе сказку о..." и, при этом, перед глазами магически светящийся зелёный глазок индикатора настройки приёмника, создающий особую атмосферу в полумраке комнаты. Никакой рекламы, никакой пошлости и юмора ниже пояса. Мягкость, вежливость,доброжелательность. Почему всё это нельзя перенести на современное радио и телевидение, я решительно не понимаю. Знаю одно, всё это никогда не вернётся и потому считаю утерянным навсегда.

 
Изображение в свободном доступе.
Изображение в свободном доступе.

И последнее - безопасность. Предвижу протестующие восклицания и поэтому говорю - да, в СССР тоже была преступность. Были гопники, карманники, даже насильники, убийцы и прочие асоциальные элементы, но такого беспредела как сейчас, не было никогда! В те благословенные времена, даже пневматическое оружие не находилось в свободной продаже, не говоря уже об огнестрелах, травматах и прочих газовых плевательницах. О бейсбольных битах вообще молчу. Они не существовали как класс, ибо бейсбол не наш спорт и зачем они сейчас в продаже в каждом спортивном отделе, остаётся только догадываться. Наверное для того, чтобы были в каждом багажнике. Отношение друг к другу тогда было более благожелательным, люди предпочитали общаться, не машА перед носом оппонента железочкой или палкой и не палили почём зря из пистолетов. Первая же "стреляющая свадьба" закончила бы свой вояж в ближайшем отделении милиции и вряд ли скоро ей удалось оттуда выехать.

 
Изображение в свободном доступе в интернете.
Изображение в свободном доступе в интернете.

Пожалуй всё. Я специально в заголовке сделал акцент на личностное отношение к вышеизложенному и не написал "что МЫ потеряли" так, как понимаю, что у каждого свои воспоминания о той, прошлой жизни. Может поделитесь ими в комментариях?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх