На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Еврейско-нацистская летчица - графиня фон Штауффенберг

9 января 1903 года в Силезии, в семье еврейского коммерсанта родилась Мелитта Шиллер.

В юности ее отец перешел в протестантизм, женился, и стал главой семьи, в которой родилось пятеро детей.

Отучившись на физико-математическом факультете, девушка заинтересовалась авиацией и в 1928 году поступила инженером в «Германский испытательный центр аэронавтики». На полигонах центра она научилась пилотировать три класса самолетов.

В 1936 году ее отчислили из люфтваффе как «унтерменша».

В 1937 году Мелитта, вышла замуж археолога Александра Шенка графа фон Штауффенберга, старшего брата Клауса фон Штауффенберга, того самого который 20 июля 1944 года попытается взорвать Гитлера.

Благодаря фамилии и связям мужа Мелитта, вернулась в люфтваффе, став летчиком-испытателем.

22 января 1943 года, во время налета союзников на авиационный полигон, она подняла в воздух самолет-перехватчик и сбила английский бомбардировщик. За это командование наградило ее «Железным крестом» 2-й степени.

За годы войны графиня совершила 2500 испытательных вылетов, в которых тестировались прицелы для бомбометания. Случалось, что в день она совершала 15 заходов в пике, испытывая колоссальные нагрузки на организм. После успехов в доводке прицелов на «Ju-87» и «Ju-88», Геринг выдал ей бумагу, что она и вся ее семья отныне считаются чистокровными арийцами.

Как и любимая летчица фюрера Райч, графиня фон Штауффенберг получила почетное звание летчика-капитана.

Знала ли она о готовящемся покушении на фюрера, точно никто не может сказать. Одни считают, знала, и обещала заговорщикам помощь, но в самый последний момент отказалась от данного деверю слова, другие утверждают, что полковник Клаус фон Штауффенберг ни словом не обмолвился с ней о подготовке к покушению на жизнь фюрера.

После покушения на Гитлера всю семью фон Штауффенберг арестовали. Мелитту выдержавшую семь недель допросов в гестапо выпустили за недоказанностью улик, тем более сотрудникам папаши Мюллера, позвонили из фюрербункера и сказали, что летчику-капитану Штауффенберг, предстоит довести до ума турбореактивный «Messerschmitt Me-262». Вся семья мужа и сестры Мелитты оказались в концлагере, а самой летчице пришлось отказаться от титула фон Штауффенберг, навсегда запрещенного в Третьем Рейхе.

Спустя два месяца ее назначили начальником технического отдела в «Испытательном центре».

8 апреля 1945 года «Небесная Амазонка фюрера» погибла после боя в небе над Южной Германией. Ее легкий самолетик Bucker «Bu-181» подбил американский истребитель.

Она смогла посадить машину и умерла в возрасте 42-лет от потери крови.   

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх