На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Записка нашедшая автора через 37 лет

Алексей Кривошапкин

17 марта 1943 года газета "Правда" опубликовала заметку, в ней говорилось, что в освобожденной от фашистских оккупантов смоленской деревне, что неподалеку от станции Милятинский Завод, красноармеец поднял лежавшую на дороге спичечную коробку, в которой оказалась записка девочки Тани. В Москве разыскали Танину мать, Екатерину Михайловну Василькову, работницу плодоовощной базы. Она рассказала корреспонденту: "Мои дети учились в школе №553. В мае 1941 года, когда Таня окончила семилетку, Миша - шестой класс, а Клава - четвертый, они поехали в деревню Ивищи Изноковского района, где проживали наши родные". Вскоре началась война.

Записка, опубликованная в "Правде:

"Кто поднимет эту записку, прошу переслать по адресу: Москва, Арсеньевский переулок, дом 7, квартира 1. Екатерине Михайловне В.

Дорогая мамочка, сообщаю тебе, что из нашей семьи остались живы только я да Кланя. Остальные все погибли. Дарья умерла от тифа. Кланя же находится с теткой Аксиньей. Вот уже четвертый месяц я о них ничего не знаю. Меня угнали работать, а их выгнали из той деревни, где мы жили. В то время, как немцы убили нашего Мишу, они ранили и Мишку (маленького) очень тяжело, и его положили в лазарет. Но когда немцы отступали, то не знаем, куда его девали. Тетка Аксинья имеет при себе теперь троих - Нину, Васю и Кланю, если только они живы. А нас, которые побольше, всех угнали. Ты еще не видела, сколько здесь умерло людей, как их хоронили. Из нашей деревни умерло еще до августа 1942 года 36 человек. Погибли дядя Костя и тетка Анна. Нас из дому выгнали 3 января. Я вышла только в том, в чем была одета. И то все уже давно изношенное. Тетка Маша погибла в июне 1942 года. Таня В.". (Газета "Правда", 17 марта 1943 г.)

Когда "Правда" через 37 лет вторично опубликовала записку Тани В., на неё откликнулась сама её автор - Татьяна Павловна Ряховская, родственники и друзья. "Мишка маленький" - двоюродный брат Тани, раненный, оказался в госпитале, где нацистские врачи проводили на нем опыты. В результате Миша стал инвалидом. Отец Тани, Павел Михайлович Васильков, в 1941 году погиб в бою при обороне Москвы, мать умерла в 1965 г. Сестра Клавдия Павловна Яковенко на тот момент проживала в городе Подольске Московской области.

Ответ Татьяны Павловны тоже был опубликован в газете "Правда" 4 февраля 1980 г.:

"Деревню Ивищи фашисты заняли в октябре 1941 года. Начался дикий произвол. Фашисты отобрали у крестьян всю живность, продукты, выгнали их из домов. Люди жили в подвалах, погребах, наскоро сделанных в лесу землянках. В феврале 1942 года в районе деревни Ивищи наши части перешли в наступление. Гитлеровцы приказали всем жителям Ивищ от десяти и старше срочно отправиться на работы по укреплению их оборонительного рубежа. Питания нам никакого не давали - сами кормились как умели. Некоторые стали пухнуть от голода - их сразу расстреливали.

Части Красной Армии приближались. Фашистские солдаты согнали все население Ивищ на большак и стали буквально вытаскивать из толпы детей и молодежь. Отбирали у родителей даже восьмилетних. Полуразутых и полураздетых нас погнали на запад. Ели мы то, что удавалось достать по пути в населенных пунктах. Тех, кто не мог идти, расстреливали. Оставшихся в живых довели до Могилева. Оттуда тех, кто постарше да покрепче, силой отправили в Германию, остальных разместили в сараях и скотных дворах..."

Автор:   Алексей Кривошапкин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх