На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Подвиг бронебойщика Ивана Лысенко

В августе 1943 года советские войска вели тяжелые бои с вермахтом на территории Восточной Украины. В ходе одного из таких боев старший сержант Иван Лысенко по сути остановил танковую атаку немцев. А дело было так.

Иван Лысенко вступает в бой с немецкими танками

Бронебойщик Иван Лысенко был помощником командира взвода противотанковых ружей стрелкового батальона. 147-я стрелковая дивизия, в которой служил Лысенко, вела упорные бои с немцами после захвата плацдарма на западном берегу реки Ворскла.

Подразделения вермахта отчаянными атаками пытались отбросить советские войска от рубежа населенных пунктов Кириковка — Старая Рябина.

Именно в ходе этих боев старший сержант Лысенко и вступил в бой с немецкими танками.

Благодаря удачно выбранной позиции, бронебойщику практически сразу удалось вывести из строя два немецких танка, а затем и еще один. При этом сам Иван Лысенко был контужен. А кроме того, было повреждено противотанковое ружье.

В этот момент к окопу приблизился еще один танк. Бронебойщик не растерялся и… запрыгнул на немецкую машину. Экипаж танка попытался было сбросить советского солдата. Но получилось так, что скорее подписали себе приговор.

Во время маневров Лысенко увидел погибшего сослуживца, рядом с которым стояло неповрежденное противотанковое ружье. Бронебойщик спрыгнул с танка, подхватил ружье, и несколько раз выстрелил по "немцу". Еще один танк был выведен из строя.

Но бой на этом не закончился — Иван Лысенко успел вывести из строя еще три танка. Сам он при этом был ранен, но продолжал сражаться.

Герой Советского Союза

Благодаря самоотверженности бронебойщика советские войска удержали село Кириковка и переправу через реку Ворскла.

Иван Тимофеевич Лысенко указом Президиума Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года получил звание Героя Советского Союза.

В указе подчеркивалось, что старший сержант образцово выполнял задания командования, проявив при этом мужество и героизм.

Иван Лысенко прошел всю войну демобилизован был в конце 1945 года. После чего до конца жизни жил и работал в поселке Щербиновский Краснодарского края.

На фото: советские артиллеристы и бронебойщики отбивают атаку немцев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх