На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

На войне только мужчины?Или чем еще могут удивить русские?(воспоминания немецкого снайпера)

Гюнтер, спишь?

-Да разве тут уснешь?

Со стороны советских позиций доносилась музыка и песни, от которых стыла кровь в жилах и спирало дыхание.Мы знали, что эти ночные концерты всегда были прелюдией к большой военной операции.Если Русские поют, значит на рассвете атака.Так, видимо, они морально пытались настроиться на предстоящее сражение.

-Гюнтер, как думаешь?Русские вообще люди?Они вообще спят, едят?У них есть жены и дети?Мы с ними воюем уже третий год, а они продолжают сопротивляться, не понимают, что это бесполезно?Что ими движет?

-Не знаю, Гельмут.Не знаю.

Музыка затихла.

-Ну наконец-то, - подумал я.До рассвета оставалось не так много времени.Наша разведка доложила, что готовится масштабная контратака русских, поэтому нужно было хоть немного поспать.Только я начал проваливаться в сон, как небо засветилось ярким светом и послышался ужасающий рев.Это был звук "Сталинских органов" - так мы называли советские реактивные минометы бм-13, из-за схожести их звучания.

-Ну что, Гельмут?Песни тебе не нравились?- с сарказмом, произнес я.

-Это оружие самого дьявола!Сталин, наверное свою душу продал, чтобы его получить.

-Да...

-Не завидую я тем, кто сейчас на дальних позициях, по кому работает эта батарея.

Я видел последствия такого удара, поэтому от этих звуков становилось еще более жутко и пробирала дрожь по всему телу.

-Ну ничего, -подумал я.У нас тоже есть сюрприз.

Мы тщательно подготовили линию обороны и готовы встретить противника как следует, к тому же к нам на вооружение поступили новые MG-42, новые танки и противотанковые орудия. А мне лично, выдали новую винтовку Gewehr 43 с четырехкратным прицелом.В отличие от наших маузеров и советской винтовки "мосина", с которой я воевал последние пол года, Гевер был самозарядным и имел обойму на 10 патронов, что существенно облегчало жизнь в бою.Осталось испытать ее точность и кучность стрельбы, а так же убойную дальность.

Мы задержались в этом месте и уже отражали не первую атаку русских. Я со своим наблюдателем оборудовали позицию под разбитым советским т-34.Так нас было очень сложно обнаружить, а в случае арт-удара или авиа-бомбардировки, мы были в надежном укрытии.Рассвет все ближе. Наша цель, как и всегда,г офицеры, корректировщики, пулеметные и артиллерийские расчеты. Я уже предвкушал предстоящий бой и не терпелось убить как можно больше солдат противника, правда в таких сражениях не получается подтвердить все цели, да и я не стремился считать свои жертвы, я просто выполнял свою работу и делал это отлично.

Я проснулся от множества взрывов и выстрелов, которые смешались в единую кучу, сразу понял, что все-таки получилось уснуть.Гельмут тоже задремал и практически одновременно со мной вскочил и начал осматривать позиции врага, пытаясь найти цель для меня.А я смотрел в прицел и видел жуткую, хоть и привычную картину."Иваны", пригнувшись, бежали в сторону наших укрепленных позиций, стреляли на ходу, но далеко продвинуться у них не получалось, новенькие пулеметы работали так же хорошо, как старые MG-34. Волна за волной, они просто шли как на бойню. Даже большое количество танков не спасало ситуацию, наши восьмидесяти миллиметровые зенитные орудия и новые "Тигры" превращали их танки в металлолом.

Бой затянулся. Я уже успел ликвидировать несколько вражеских пулеметных расчетов и искал новую цель.Тут мой напарник постучал мне по каске, указывая рукой в сторону вражеской позиции.Я посмотрел в прицел и увидел вражеского офицера, он стоял в полный рост, подняв одну руку вверх. Тут он взмахнул и начал бежать вперед, бойцы, сидевшие в окопах, начали выбираться и бежать вслед за ним. Я не мог не использовать этот шанс. Было далекова-то, около 700 метров до цели, а я не знал как моя новая винтовка работает на расстоянии.Для уверенности немного подождал, пока русская пехота сократит дистанцию, прицелился в корпус, в голову с такого расстояния, по движущейся цели не попасть.Затаил дыхание и нажал на спусковой крючок.

-Есть!- произнес Гельмут.

-Подтверждаю.

Я увидел, как русский свалился на землю и начал ворочаться.Он был еще жив, хоть и не надолго, ведь попадание в живот это все-равно смерть, мучительная смерть.

И тут вижу, быстро бегущую фигуру.

-Гельмут!Ты это видишь?

-Да!

-Что она тут делает?

Это была девушка.С такого расстояния не видно лица, или фигуры, но я отчётливо видел длинные волосы, заплетённые в длинную косу, а сбоку у нее висела сумка, на которой был изображен красный крест.

Она быстро подбежала к раненому солдату и упала рядом. Я смотрел на это и не мог произнести ни слова.Только думал.

-Женщина!, в бою?Не далеко в тылу, не в закрытой палатке, а тут, на передовой.Да еще и покинула безопасную позицию, чтобы помочь умирающему командиру?Бросилась под шквальный огонь.Ему же все равно не помочь, разве что пристрелить, чтобы прекратить мучения.

Тут я увидел как она, пригнувшись, зацепив его какими-то лямками, потащила в сторону укрытия.Я смотрел в прицел, открыв рот, не обращая внимания на идущий бой, который был в самом разгаре и даже не начинал утихать.

-Гюнтер!, ликвидируй ее.

Я смотрел в прицел, но стрелять в женщин мне еще не приходилось.Да это был враг, противник.Возможно она спасла много жизней своих бойцов.Вот так, рискуя и подставляясь под пули.А может и тоже убивала наших солдат.Я не знал и не мог заставить себя выстрелить в нее.Прежде всего, она была женщина.Но и свою слабость я не мог показать.Это враг.

-Гюнтер, стреляй!Уйдет!

Я выдохнул и сделал выстрел. Но не целился в нее, решил добить раненого офицера, напарник все-равно не поймет, что я сделал это специально.Расстояние слишком большое и они, почти ползком двигались, сливаясь в один силуэт.Пуля попала ему в голову. Девушка резко вскочила и встала в полный рост.Сняла с головы головной убор и резко швырнула на землю, показывая свое возмущение.Потом покружилась на месте, оглядывая землю под ногами и зачем-то нагнулась.Я не мог оторвать глаз от этого зрелища.Гельмут тоже смотрел в бинокль, приоткрыв рот.Она поднялась с винтовкой в руках.Начала стрелять в нашем направлении, видимо понимая, что где-то есть снайпер, но попасть по нам было очень сложно, даже опытному снайперу.Девушка стреляла, передергивала затвор и опять стреляла, двигаясь вперед, в нашем направлении.

Я не мог выстрелить, не мог заставить себя это сделать.Палец не ложился на спусковой крючок.Это продолжалось не долго.Строчка из пулемета, или автомата, прошила ее несколькими отверстиями и она упала навзничь, лицом вниз.

Я был рад, что так получилось.Что стрелять мне не пришлось.Но даже так, прошло много лет, после этого сражения, а я помню, как-будто это было вчера.

Алексей Макеев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх