На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 635 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexei Petrovsky
    Эх ты, черный мудиц пиздории! Подучи русский язык, дубина! 😝Зачем Хрущев гром...
  • Анатолий Рыжакин
    👍Американцы подгот...
  • Григорий Худенко
    Для оценки данных событий нужно ЗНАТЬ все то, что происходило тогда, иначе "слова на слова".«Главное предател...

Три армянина. История одной фотографии

 
Три армянина. История одной фотографии

В армянском селе Чардахлы (ныне - Чанлибель) 1250 человек ушло на фронт Великой Отечественной. Двое из жителей села - Амазасп Бабаджанян и Иван Баграмян стали маршалами, двенадцать человек - генералами и семь - Героями Советского Союза.

На снимке, слева направо:
- Артём Иванович Микоян - выдающийся советский авиаконструктор, генерал-полковник инженерно-технической службы, глава ОКБ-155.


- Бабаджанян, Амазасп Хачатурович — советский военачальник, главный маршал бронетанковых войск (1975), Герой Советского Союза.

- Баграмян, Иван Христофорович — советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза.

В интернете обычно указывается, что снимок сделан в родном для всех троих селе Чардахлы, однако место рождение Артема Ивановича Микояна, как, впрочем и его брата Анастаса Ивановича Микояна - село Санаин, Борчалинский уезд, Тифлисская губерния. Ныне это село входит в состав города Алаверди в Армении.

Селу же Чардахлы не повезло. С конца 1987 года армяне, жившие в нем, начали покидать его, фактически став первыми беженцами Карабахской войны.

Благодаря сайту о селе известны имена всех родившихся в нем воинов, дослужившихся до генеральских чинов:

Три армянина. История одной фотографии
Тер-Гукасян Аршак Арутюнович
Царский генерал – лейтенант

Три армянина. История одной фотографии
Маргарян Джаган Хачатурович
Царский генерал – майор

Три армянина. История одной фотографии
Даниелян Смбат Меликович
Во время Великой Отечественной войны (1942-1944) в качестве командира бригады участвовал в операциях Калинин­ского фронта, обороне Кавказа.
В 1944 - был командиром дивизии на Первом Прибалтий­ском фронте.
Погиб 31 июля 1944 - на наблю­дательном пункте, когда руководил военны­ми операциями дивизии в Литовской респуб­лике.


Три армянина. История одной фотографии
Мартиросян Алексан Оганесович

Три армянина. История одной фотографии
Манасян Гурген Георгиевич

Три армянина. История одной фотографии
Мартиросян Юрий Левонович, генерал – майор

Три армянина. История одной фотографии
Баграмян Илья Алексейевич, генерал – майор

Три армянина. История одной фотографии
Мартиросян Леонид Арменакович, генерал – майор

Три армянина. История одной фотографии
Карагезян Григорий Арамович, генерал – полковник

Три армянина. История одной фотографии
Габриелян Гарегин Ашотович, генерал – майор

Три армянина. История одной фотографии
Оганесян Рафаель Николаевич, генерал – майор

Источник: http://kaverdon.livejournal.com/20519.html

Ссылка на первоисточник
наверх