На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Гвардия не сдается

Гвардия переводится с итальянского как «охрана», «защита». Испокон веку это была самая подготовленная, лучше всего экипированная и привилегированная часть армии. Еще до того как прижилось слово гвардия, особый отряд, специальное войско был самым важным «козырем» главнокомандующего.

У древнегреческих военачальников решающим резервом считался «Священный отряд», у македонцев «Фаланга царских любимцев». Древние персы в решающий момент вводили в бой «Корпус бессмертных воинов» в 10 000 мечей. В Риме в период правления Сципиона появились отдельные когорты телохранителей названые позже «Преторианской стражей».

В XV веке гвардию воссоздали во Франции, после чего началось ее «победоносное» шествие по Европе.

 

2 сентября 1700 года Петр I приказал перевести «Преображенский» и «Семеновский» полки в разряд гвардейских. Личная охрана Государя стала лейб-гвардией. Первоначально в гвардию набирали только дворян, позже в рядовые разрешили зачислять призывников из всех податных сословий. Главным условием стал цвет волос будущего гвардейца. «Преображенцами» становились русоволосые, «семеновцами» - блондины, «измайловцами» – брюнеты, «лейб-гвардейцами» рыжие.

 

Русская императорская гвардия прекратила свое существование в 1918 году, а советские гвардейцы появились в судьбоносном сентябре 1941 года. В тот сложный период гвардейскими стали 4 стрелковые дивизии.

К концу войны в числе советской гвардии было:
17 армий;
47 дивизий;
35 танковых, механизированных и авиационных корпусов;
18 кораблей ВМФ СССР;
16 подводных лодок.

 

После распада СССР новые республиканские царьки и князьки расформировывали гвардейские части, невзирая на их боевой путь и заслуги.

В России с 2009 года стали «реанимировать» дивизии получившие звания гвардейских в годы Великой Отечественной войны. В нашей армии гвардейский значок украшает знамена 100 воинских частей. Сегодня русской прославленной в боях гвардии 320 лет.

Для сравнения приведу численность гвардейских соединений в армиях других стран:
Испания – 1 гвардейский полк;
Нидерланды – 1 гвардейский полк;
Дания – 1 гвардейский полк;
Швеция - 1 гвардейский полк;
Норвегия – 1 гвардейский батальон
Япония – гвардия, как и полноценная армия находится под запретом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх