На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

101 узбекский герой

18 августа 1941 года в голландский концентрационный лагерь «Амерсфорт» прибыла первая партия заключенных, составленная из двухсот коммунистов. Через месяц сюда доставили сто одного узбека попавших в плен под Смоленском. Вскоре двадцать четыре узбекских мученика умерли от крайней степени истощения, а их выживших товарищей гитлеровцы решили снять в пропагандистском фильме, раскрывающем всю сущность красных «варваров».

 

«Унтерменши» должны были объяснить зрителям, с кем и во имя чего сражается на фронте солдат вермахта. В лагере фашисты разместили узбеков отдельно, и тем пришлось спать на голой земле. Скудную пайку, выдаваемую другим узникам, комендант лагеря приказал урезать для азиатов вдвое. При этом больных и обессиленных людей поставили на самые тяжелые работы.

Комендант лагеря оберштурмфюрер СС Вальтер Генрих сказал эсэсовцам охранявшим лагерь, что их задача к началу съемок довести этих «диких зверей» в людском обличье, до запредельного чувства голода и усталости.

 

Когда коменданту показалось, что мучившиеся от голода и холода пленники близки к животному состоянию, он пригласил в лагерь высокопоставленных эсэсовских чинов и съемочную бригаду из ведомства Йозефа Геббельса.

 

Едва оператор дал команду «МОТОР», как рослый эсэсовец кинул «унтерменшам» большую, еще теплую ковригу хлеба. Немцы не сомневались, что изможденные голодом люди увидев каравай, вцепятся друг другу в глотки. Однако через минуту нацисты почувствовали, что узбеки сами низвели их до уровня истинных унтерменшей.

Когда хлеб упал на плац, к нему еле-еле подошел старший по возрасту узник. Встав на колени он бережно поднял каравай, благоговейно поцеловал его и поднес ко лбу. Прочитав короткую молитву, он стал аккуратно отламывать равные кусочки хлеба и передавать их своим товарищам. Первыми получили свою долю младшие, старшему разделившему хлеб, достался самый маленький кусочек. Гитлеровцы готовы были завыть от унижения, увидев с каким достоинством, узбеки вкушают хлеб.

 

«Кина» в тот день у фрицев не вышло. Вскоре после этой звонкой оплеухи, фашисты расстреляли всех узбеков в соседнем лесу. Перед смертью Герои пели песню о своей Родине.

 

Сегодня в Узбекистане собирают снимать фильм «Сто один».

 

Каждую весну сотни голландцев в день казни собираются на месте расстрела Героев и зажигают в память их мужества 101 свечу.    

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх