На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Пьянство телохранителя Черчилля и открытие Второго фронта

12 августа 1942 года на переговоры в Кремль впервые прибыл Уинстон Черчилль. В полете английский премьер-министр лихорадочно думал о том, как убедить Сталина в том, что в 1942 году союзники ни при каких обстоятельствах не смогут открыть «Второй фронт».

Однажды вечером после трудного раунда переговоров Иосиф Виссарионович, посол США Аверелл Гарриман и Черчилль пили кофе и обсуждали вопросы, не касающиеся открытия «Второго фронта». Внезапно за их спинами раздался грохот и звон бьющейся посуды. Троица поднялась с мест и не спеша пошла к «месту происшествия». При их приближении члены делегаций расступились и три главных переговорщика увидели лежащего навзничь телохранителя английского премьера и по совместительству дворецкого Томпсона.

Над бедолагой Томми склонился английский посол Арчибальд Керр. Он стоял в расшитом золотом мундире, с муаровой орденской лентой, и золотой шпагой усыпанной каменьями. Все видели, что начищенные ботинки и брюки господина посла вульгарным образом заблеваны.

- Сэр Арчибальд, объясните, что тут произошло? – спросил главный лондонский начальник
- Ваше превосходительство, вы же в курсе, что Томми всю жизнь хвалится тем, что не пьянеет вне зависимости от количества выпитого…
- Да, практически только за это я его и ценю.
- Сегодня старина Томми переоценил свои возможности, встретившись на мини-алкогольном соревновании с русскими коллегами. Изрядно выпив, он попытался встать из-за стола, стал терять равновесие, схватился за скатерть и вот результат.

На тех переговорах Черчилль упирал на неготовность союзников к открытию второго фронта и три раза возвращался к катастрофе арктического конвоя PQ-17.

Сегодня все чаще высказывается версия, что англичане намеренно подставили конвой под немецкие подводные лодки. Из 35 транспортов немцы потопили, 22 судна общим тоннажем 142 тысячи тонн. Помимо 153 погибших моряков на дне оказались 210 самолетов, 430 танков, 3350 автомобилей и 100 тысяч тонн других военных грузов.

Через два дня после завершения переговоров англичане и канадцы провели странную попытку высадки морского десанта на французском побережье у Дьепа.

В операции участвовало 6 000 пехотинцев, из которых 82% были канадцами, используемых как пушечное мясо. За день боев 4963 канадских пехотинца и 275 английских коммандос были убиты, или попали в плен. Англичане потеряли 106 самолетов (555 пилотов убитыми и раненными), 1 эсминец и 33 десантных баржи.

Гибель каравана PQ-17 и тысячи трупов канадцев плавающих у побережья Дьепа послужили кровавым алиби Уинстона Черчилля тянувшего до последнего с открытием «Второго фронта». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх