На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Стыдно боятся 50 танков

Через неделю после начала Сталинградской битвы Василию Николаевичу Гордову командующему фронтом оборонявшего дальние подступы к городу на Волге позвонил Верховный.

Сталин потребовал от Гордова сохранить оборонительный рубеж западнее Дона, противника устремившегося в прорыв уничтожить, использовать все силы фронта, чтобы удержать оборону. Командующий сказал, что немедленно приступит к выполнению приказа, в ответ Иосиф Виссарионович приказал каждые три часа докладывать в Ставку о положении дел.

Внезапно Гордову принесли сообщение от командующего 62-й армией генерала Колпакчи о прорыве 50 немецких танков через нашу оборону в районе совхоза Копанья в направлении совхоза Первомай. Говоров тут же сообщил Верховному, что в месте прорыва наши войска дрогнули и стали отступать.

Сталин спросил, где наши танки, артиллерия, авиация и пехота? Не услышав ответа, Иосиф Виссарионович задал вопрос в лоб:

«Товарищ Гордов вам не стыдно отступать перед 50 немецкими «коробочками», имея на фронте 900 танков?».

Гордов сказал, что примет все меры к ликвидации немецкого прорыва в районе совхоза Первомай. В ответ Сталин напомнил, что Колпакчи человек впечатлительный, лучше всего Гордову выехать к нему и помочь на месте ликвидировать прорыв.

В тот день прорыв удалось ликвидировать.

2 августа 1942 года по требованию Гордова командующего 62-й армией Владимира Яковлевича Колпакчи сняли с должности. Однако вскоре по требованию Ставки от командования фронтом отстранили и самого Гордова.

Действия Колпакчи в день немецкого прорыва Генштаб признал соответствующими сложившейся обстановке. Владимир Яковлевич получил новое назначение без понижения в должности.

18 октября 1942 года Василия Николаевича Гордова назначили командующим 33-армией Западного фронта. Его неудачное командование привело к тому, что за 5 месяцев боев потери армии составили 50% от потерь всего Западного фронта. Погибли 4 комдива, 8 заместителей командиров дивизий, 38 командиров полков, 174 комбата.

Спецкомиссия «Государственного Комитета Обороны» постановила:

«Учитывая крупные ошибки генерал-полковника Гордова в командовании 33-й армией, а также ряд его неправильных действий, за что он был отстранён от командования 33-й армией, предупредить Гордова, что при повторении допущенных им ошибок в 33-й армии, он будет снижен в звании и должности».

Впоследствии генерал-полковник Гордов участвовал в Сандомирско-Силезской, Верхнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях.

6 апреля 1945 года Василию Николаевичу присвоили звание Героя Советского Союза.

12 апреля 1947 года Гордова арестовали за критику политики Сталина, 24 августа 1950 года генерала расстреляли в Лефортовской тюрьме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх