На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Первые победы в Курской битве. Штурм Орла и Белгорода как репетиция Берлина летом 1943.

Советские танки в Белгороде 1943 год.

Курская Битва стала той самой окончательной точкой невозврата для фашистской Германии и всех ее союзников. 12 июля 1943 года, Красная армия переходит в наступление, которое закончится в Берлине в мае 1945. И сегодня я хочу поговорить о первых плодах этой Битвы. О знаковом для нашей истории штурме городов: Орла и Белгорода. Начнем с первого. 3 августа советские части выходят на подступы к городу, охватывая его с флангов. Не смотря на угрозу окружения, немцы не покидают Орел, а готовятся к решающему бою. В этот день танкисты 17-й гв. группы с севера вместе с бойцами 308-й мотостр. дивизии ворвутся на северные окраины областного центра. И в ходе яростных боев, освободив первые улицы, на одном из доминирующих зданий они поднимут Красное знамя.

На следующий день с противоположной стороны в город ворвутся части 3-й и 63-й армий. Теперь бои постепенно будут перемещаться в центр, и носить крайне ожесточенный характер. Для задержания советских войск враг даже создал бригады для подрыва зданий на пути Красной армии. В свою очередь, нашим бойцам оказали помощь местные жители. Они говорили о минных полях, засадах и помогали ориентироваться в городской застройке.

Советские войска в освобожденном Белгороде 1943 год.

После 40 часового штурма, ранним утром 5 августа город был полностью освобожден. Как раз в это время начался штурм Белгорода. Где после мощной артподготовки, под прикрытием нашей авиации, танки и пехота ворвались в город, оттесняя противника в глубь городской застройки. Вскоре в центр ворвались части 270 стр. полка и закрепились в нем. В это же время части 1-го гв. механизированного корпуса перерезали железную и шоссейную дорогу связывающую город с Харьковым.

Салют в Москве в честь победы Красной армии.

Враг, опасаясь окружения отходил, и к 18 часам вечера город был полностью освобожден от противника. После чего вечером 5 августа 1943 года в Москве была заложена новая традиция. Столица салютовала войскам Красной армии, освободившим Орел и Белгород, как будет салютовать и впредь другим Победам Красной армии до конца Великой Отечественной Войны, тем самым осыпая солью раны геббельсовской пропаганды! .

Наша история это Гордость.

источник







Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх