На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Alexei Petrovsky
    Эх ты, черный мудиц пиздории! Подучи русский язык, дубина! 😝Зачем Хрущев гром...
  • Анатолий Рыжакин
    👍Американцы подгот...
  • Григорий Худенко
    Для оценки данных событий нужно ЗНАТЬ все то, что происходило тогда, иначе "слова на слова".«Главное предател...

Генрих Барт, покоритель Сахары- 2 часть

Три года странствий
 

 

   
   
   
     
Марокко  
Марокко  
Перекресток в Тунисе  
Перекресток в Тунисе  

Приехав Наверняка, большинство из наших современников пожалеет «бедного», не знавшего настоящего детства, нелюдимого немца. Но, сам-то Барт вряд ли согласился бы с подобной оценкой своей личности.

Ибо он искренне считал, что для счастья достаточно быть в ладу с самим собой.

Обособленность Барта была не вынужденной, а естественной, необходимой для достижения его цели, которая, наконец-то, начала вырисовываться: путешествия, всестороннее изучение далеких стран!

Первый решительный шаг к этому Генрих сделал, когда в 1844 году, окончив университет, защитил диссертацию по истории торговых связей. Затем Барт плывет в Лондон, где в течение двух месяцев овладевает письменным и разговорным арабским языком.

Из столицы «владычицы морей» Генрих направляется в город любви — Париж, а затем в Испанию. Какие страны! Какие города! Но мы-то уже знаем, что Барта интересует только наука. Он движется на юг, стремясь поближе познакомиться с давно влекущими его центрами античной культуры.

В августе 1845 года Генрих пересек Гибралтар и высадился на берегу Марокко, впервые ступив на африканскую землю. Из-за происходивших там военных действий ему вскоре пришлось отправиться в Алжир, затем в Тунис и далее, по направлению к Египту.

Многое для него тут было впервые, в том числе и… встреча с местными разбойниками.
Они напали на Барта в пути и ограбили его; путешественник был дважды ранен в стычке. Но более всего огорчили Генриха не раны или потеря имущества, а — разумеется! — утрата сделанных в дороге зарисовок и записей.

Раненому стало тяжело передвигаться; кроме того, днем подчас приходилось прятаться от возможных грабителей, продолжая путь только с наступлением ночи. Однако Барт упрямо продолжал намеченный путь и в июне 1846 года достиг Александрии.

Нелегкое и опасное путешествие по южному Средиземноморью было завершено. Что сделал бы дальше обычный человек, насытясь опасностями и приключениями? Скорее всего, вернулся бы домой — отдыхать и залечивать раны.

Что же делает Барт? Осенью того же года поднимается вверх по Нилу до Асуана, откуда отправляется на восток через пустыню к Красному морю для розыска очередных античных развалин. Зимой он следует в Каир, откуда через какое-то время — на Синайский полуостров, где задерживается на месяц, чтобы усовершенствовать свой арабский.

После этого Барт посещает Палестину, ходит улицами Дамаска и Бейрута. Вскоре его видят на Кипре, на знаменитом острове Родос. Наконец, Барт вновь возвращается на африканский берег и посещает, один за другим, древние финикийские города...

Тогда же Генрих познакомился и с болезнями жарких стран, как правило, всегда преследующими чрезмерно настойчивых путешественников-европейцев. В турецком порту Измир его на несколько дней приковывает к постели приступ малярии. Между тем, не за горами конец 1847-го; идет третий год странствий молодого немецкого ученого. Пора бы и домой!

В самом деле, один лишь перечень увиденного им захватывает дух; впечатлений столько, что их, кажется, хватит на всю оставшуюся жизнь. Но неутомимый Барт пишет родителям: «Я все же хочу увидеть Афины, Коринф и Аргос, Спарту и Дельфы на вершине Парнаса…».

Домой Генрих Барт вернулся под самый новый 1848 год, везя в своем научном багаже массу сведений по археологии, истории, этнографии и филологии. Примечательно, что трудности, которые он пережил, только укрепили его и морально, и физически. «Я сам себе могу испечь хлеб, сварить рис, а спать в поле, на камнях или на земле приятнее, чем под мягким пуховым одеялом», пишет ученый.

Кроме того, Барт приобрел навыки, необходимые для научной работы во время экспедиций. Сидя верхом на лошади, на верблюде или передвигаясь пешком, он тщательно заносил в свой дневник все, что ему казалось важным — географические названия, характер почв, высоту гор, размеры исторических развалин и т. д.

Параллельно делал и подробные зарисовки; вечером же приводил все дневные записи в должный порядок, систематизировал и увязывал их между собой. Как оказалось, этот опыт вскоре очень пригодился настырному искателю...

«Великая пустыня»
 

 

  Адольф Овервег
  Адольф Овервег
Лагерь племени Бени-Улид (Триполи)  
Лагерь племени Бени-Улид (Триполи)  
Тугурт (Алжир)  
Тугурт (Алжир)  
В 1849 году, благодаря рекомендации авторитетных знакомых, Барт попадает в состав большой британской экспедиции под началом Джеймса Ричардсона.

Основной ее задачей было открыть для английской торговли Судан — край степей и саванн к югу от Сахары — и проложить туда дорогу от Средиземного моря. Эта экспедиция и стала, пожалуй, главным событием в жизни ученого Генриха Барта.

Он с огромным энтузиазмом воспринял возможность исследовать малоизвестные регионы Африки. Поддержка таких известных личностей, как Карл Риттер (преподаватель еще по университету) и знаменитый Александр Гумбольдт, укрепила уверенность Генриха в себе и в успехе начатого дела.

Ему был поручен определенный маршрут. Спутником Барта стал еще один немец — геолог и астроном Адольф Овервег. Ученые прибыли на африканскую землю, в Тунис, в декабре 1849 года.

Отсюда им предстояло двинуться в Триполи — отправной пункт экспедиции. Так получилось, что новый 1850 год Барт и Овервег встретили в седлах. Сразу же начались испытания — оказалось, что в Африке можно страдать не только от жары, но и от холода: ночью, под безоблачным небом, поверхность земли здесь быстро теряет тепло.

На протяжении суток температура воздуха часто понижается на 30-35 °С, а порой и на все 50 °С. Вот почему ночи в пустыне прохладные, — всего около 10-15 °С. Еще более поразительны суточные колебания температуры почвы, которые могут достигать 70 °С — песок и скалы, раскаленные днем, ночью охлаждаются значительно быстрее воздуха. Всего этого тогда еще не знали наши герои. Одежда, взятая ими с собой, оказалось недостаточно теплой.

После прибытия в Триполи Барту и Овервергу пришлось запастись терпением. Оснащение каравана было сложным делом и происходило не быстро. Кроме того, ждали прибытия из Европы приборов и другого экспедиционного оборудования. Лишь в марте 1850 года путешественники вышли из города. Путь их лежал на юг, в самое сердце Сахары.

Сахара! Еще на картах средневековья она называлась «Великая пустыня». И это — не преувеличение. Сахара простирается от моря до моря примерно на 6000 км (для сравнения — протяженность Европы с запада на восток более 7500 км). С севера на юг пустыня вытянута на 2000 км, что примерно в два раза превышает протяженность Украины.

Современная площадь Сахары, по разным оценкам, составляет от 6 до 9 млн. км2. Это, собственно говоря, целый «материк», близкий по площади к Австралии.
Нигде в мире не найдется столь же огромных и невыносимо жарких пустынных просторов.

Именно здесь (кстати, в районе Триполи) находится так называемый полюс тепла планеты, где в сентябре 1922 года была зарегистрирована рекордная температура воздуха, +57,8 °С. В середине лета температура воздуха в центральной части пустыни держится около +35 - +37 °С. А во многих местах Сахары воздух раскаляется более, чем до +50 °С!

Напомним, что в метеорологии принято измерение температуры в «тени», т. е., приборами, защищенными от прямого солнечного облучения. Однако в Сахаре вследствие отсутствия растительности редко можно найти укрытие от солнца, поэтому измерения не совсем точно передают величину фактического нагрева: возможно, он значительно выше.

Некоторые исследователи считают, что темные поверхности камней и скал могут нагреваться до температуры кипения воды, т. е. до 100 °С. Вот когда вспоминается арабская поговорка: «В июле вода в кувшине закипает»...

Дыхание Сахары двое ученых-соотечественников почувствовали довольно скоро. Чем дальше на юг, тем все более голой и каменистой становилась земля. Температура к полудню переваливала через отметку +50 °С; ночи ж были холодными настолько, что каменные осыпи покрывались изморозью. К тому же, разыгралась песчаная буря, сильно затруднявшая передвижение.

Невзирая на все это, ученые не прекращали работу, неутомимо проводили астрономические, геологические и прочие наблюдения — но, в отличие от Барта, Овервег не старался с протокольной точностью заносить их в полевой дневник.

С огромным интересом коллеги осматривали встречавшиеся по пути руины — крепости и надгробия, красноречиво свидетельствовавшие о том, что в древности здесь отнюдь не была безжизненная пустыня.
наверх