На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Из грязи да под Князя

В начале 19-го века жила очень интересная особа-графиня Шувалова. Так вот эту представительницу петербургского дворянства в девичестве звали Текла Валентинович.

 
Польская дворянка postila.ru  источник
Польская дворянка postila.ru источник

Родилась она в семье бедного польского дворянина, а проживала с маменькой под Вильнюсом.

Как же простая польская девица стала такой титулованной, спросите вы? Так все очень просто.

После смерти Екатерины все её фавориты были отлучены от дворца. Платон Зубов, последний фаворит, также был вынужден поменять дворцовые палаты на менее роскошные залы.

Но будучи фаворитом императрицы, успел он нахапать миллионы из казны, и жил в общем то не бедно. Любил он женщин и развлекался как мог. Поселился Платон в том же Вильнюсе, и вот в один прекрасный момент встретил он на своем пути Теклу.

Понравилась девица-красавица, и решил он заиметь её во чтобы то ни стало. Отправил к Тёкле своих людей договариваться, денег пообещал, но не все так просто получилось. Маменька нашей нищей дворянки быстро поняла, что можно заполучить не только гроши, а вообще все, что есть у Зубова.

Вот она и настроила дочь, чтобы та вела себя как скромница красавица. Платошка и так к ней и этак, но не идет на контакт с ним Текла.

-Замуж возьми меня, и тогда делай, что хочешь.

Делать нечего, вот и решил Зубов жениться. Свадьбу сыграли яркую, пышную.

 
Платон Зубов Chalt-1school.ru источник
Платон Зубов Chalt-1school.ru источник

И стала Текла Валентинович-Теклой Зубовой. Но и это не конец истории.

Неожиданно как-то Платон через год умер, и девица красавица завладела его многомиллионным состоянием. Ну а став богатейшей вдовой, понятно, что ухажеры толпами к ней прилипали. Вот так и попал в её сети граф Шувалов.

Говорили ему: «не стоит она тебя», но в ответ он лишь мычал: «господа там же 20 миллионов»

В общем молодожены в скором времени переехали в Петербург, и наша Текла Шувалова стала одной из «сливок» русского дворянства.

Вот так и бывает- из грязи да под князя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх