Вместо предисловия.
Портретную галерею известных людей, которая была опубликована в "Русском историческом журнале", № 9 - 1997 г. (бывшая "Родина") я нашёл, когда искал изображение Льва Троцкого. Работы живописца показались мне интересными, прежде всего, психологически. Оценивать их профессиональный художественный уровень я не берусь, ибо не являюсь искусствоведом. Увы, найти какую-то информацию о самом Н.Андрееве мне не удалось. Есть, как минимум, 4 российских живописца с таким именем и фамилией. Двоих из них уже нет в живых, причём, оба ушли в "мир иной" до 1941 г., так что написать портреты Андрея Власова, Георгия Жукова и Василия Чуйкова, ни тот, ни другой, явно не могли. Сомневаюсь я и в том, что в советское время власть позволила бы кому-то из живописцевизображать таких деятелей Белого движения, как Врангель, Колчак и Корнилов.
Остаются 2 других потенциальных автора, но один из них - явный авангардист, а представленные в галерее работы - вполне реалистичны, а второй (примерно мой ровесник) сейчас, видимо, является православным священником. Допускаю, что, будучи живописцем, он мог лет 30 назад писать портреты исторических персон, но доказательств этой точки зрения у меня пока нет. В общем, автор картин "остаётся загадкой". Будем надеяться, что кому-то из читателей удасться её разгадать и мы узнаем, кто же написал дивописные работы, представленные ниже. По крайней мере, я на это очень надеюсь!
Виктор Байгужаков.
Все изображения даются в алфавитном порядке, как они и были представлены на сайте, откуда я их взял. Это я говорю на тот случай, чтобы не быть обвинённым в "пропаганде" генерала Андрея Власова, который изображён первым. Если бы по алфавиту выше стоял Георгий Жуков или Василий Чуйков, я бы в начале дал их портреты. Так что в данном случае - всё честно: я никому никаких идеологических предпочтений не навязываю.
Власов.
Врангель.
Жуков.
Колчак.
Корнилов.
Кутузов.
Троцкий.
Тухачевский.
Чуйков.
Свежие комментарии